Поиск

Новые возможности: как путешествовать больше в 2018 году

Новые возможности: как путешествовать больше в 2018 году

О тревел-картах, бонусных милях и других тонкостях выгодных поездок

Текст: Buro 24/7

Фото: facebook.com/pg/belmondtravel; pexels.com

Перед Новым годом многие дают себе смелые обещания, а январь — лучшее время, чтобы начать их исполнять. Если верить американской статистике, в первой пятерке самых популярных обещаний самому себе на 2018 год — привести в порядок финансы и начать больше путешествовать.

Вместе с сервисом путешествий OneTwoTrip мы решили попробовать научиться разумно делать и то и другое. Если в ваших планах посещение двух (трех, пяти) новых стран в этом году и у вас мало идей, где взять лишние деньги, эта инструкция для вас.

Новые возможности: как путешествовать больше в 2018 году (фото 1)

Очень коротко


1. Заведите бонусную или тревел-карту одного из банков.

Возможно, в вашем банке уже есть подходящее предложение, и вы можете на него перейти. Воспользуйтесь калькулятором на сайте банка (или в телефоне) и подсчитайте, сколько бонусов можно получить при ваших текущих тратах.


2. Старайтесь расплачиваться картой путешествий везде, где это возможно.

Спросите друзей и родственников, не хотят ли они, чтобы вы оплатили их крупные покупки картой, а они потом смогут вернуть деньги наличными или переводом на счет.


3. Параллельно заведите карту лояльности одного из крупных авиаальянсов.

Посмотрите, какие авиакомпании входят в каждый альянс, и выберите тот, чьими перевозчиками летаете чаще всего. Каждый раз, когда покупаете билет, указывайте номер своей карты (это можно делать даже на некоторых сервисах путешествий).

Новые возможности: как путешествовать больше в 2018 году (фото 2)

А теперь подробнее


Бонусные мили авиакомпаний

Этот способ лучше всего подходит тем, кто много летает, например — в командировки. Но даже если вы редко летаете, смысл присоединиться к программе лояльности любимой авиакомпании все равно есть. Просто не забывайте указывать карту при бронировании или называть ее номер на стойке регистрации, чтобы мили начислялись на счет.

Чаще всего, вступая в программу лояльности, вы выбираете не конкретную авиакомпанию, а один из трех авиационных альянсов — SkyTeam, Oneworld или Star Alliance. И это очень удобно: мили накапливаются за рейсы каждой компании-участницы. В России хорошо представлены два альянса: SkyTeam, куда входит «Аэрофлот» (а еще Air France, Alitalia, KLM и 16 других авиакомпаний), и Oneworld, куда входит S7 (а кроме нее British Airways, Qatar Airways, American Airlines и еще девять перевозчиков). Впрочем, в Star Alliance тоже входят достаточно популярные у путешественников Lufthansa и Turkish Airlines Aegean Airlines.

Новые возможности: как путешествовать больше в 2018 году (фото 3)

Как присоединиться

Чтобы присоединиться к программе лояльности альянса, достаточно зарегистрироваться в программе одной из авиакомпаний-участниц. Например, если вы вступите в «Аэрофлот Бонус», то мили будете получать за полеты и другими авиакомпаниями SkyTeam. Также у компании есть партнеры, за покупки у которых вы также получаете бонусные мили. Часто партнерами являются банки, отели, рестораны и сервисы по аренде машин.

Сколько миль можно накопить

Все зависит от авиакомпании и направления. Например, если вы участвуете в программе «Аэрофлот Бонус» и летите из Москвы в Барселону и обратно прямым рейсом, то за перелет вы получите минимум 1 000 бонусных миль (за самый дешевый билет). Если при этом у вас партнерская карточка «Сбербанк Аэрофлот» — 500 миль за открытие и до 2 миль за каждые потраченные 60 рублей. Если вы иногда останавливаетесь в отелях — партнерах программы, то в среднем получите 500 миль за каждую ночь проживания. Если берете в аренду машину в Europcar, то сможете заработать до 1500 дополнительных миль. Так, за год вполне реально накопить от 10 000 миль.

Что теперь с ними делать

Накопленные мили можно обменять на авиабилет. Если вы в программе «Аэрофлот Бонус», то на бесплатный билет Москва — Вильнюс — Москва экономкласса вам потребуется 20 000 миль. Кроме того, мили можно тратить на повышение класса обслуживания, например чтобы пересесть из эконома в бизнес, или на услуги компаний-партнеров. Так, за мили SkyTeam можно забронировать номер в одном из отелей сети Radisson, Mariott и других, арендовать машину в Avis или Rentalcars.

Новые возможности: как путешествовать больше в 2018 году (фото 4)

Какие подводные камни

У «мильных» программ есть некоторые минусы. Например, вы можете компенсировать только тарифную часть билета — топливный сбор и таксы аэропорта придется оплатить в любом случае. Потратить мили можно только на билеты определенной авиакомпании или других перевозчиков из альянса (часто их билеты обойдутся в бóльшую сумму миль). Да и на билеты есть некоторые ограничения. Так, под билеты, купленные за бонусные мили, выделяют часть билетов на борту, но, если направление популярное или перелет планируется на высокий сезон, этих билетов может быть очень мало, и надо еще успеть их поймать.

Среди плюсов — уникальные распродажи только для участников бонусной программы, недоступные другим путешественникам. Ну и карту с милями стоит завести, если вы привыкли летать одной авиакомпанией или участниками одного альянса. Так шансы накопить на недорогой билет повышаются.

Новые возможности: как путешествовать больше в 2018 году (фото 5)

Карты путешествий и другие бонусные карты банков

Еще один отличный способ легко накопить на путешествие, не откладывая с каждой зарплаты, — завести специальную кредитную или дебетовую карту. Работает это просто: вы оплачиваете картой покупки, а банк возвращает вам небольшой процент на счет. Возврат может быть деньгами, а может быть бонусами или милями для путешествий: все зависит от конкретной карты.

К примеру, у Сбербанка есть удобная программа «Спасибо». Стать ее участником может каждый клиент банка, для этого нужно просто зарегистрироваться на сайте. После этого 0,5% от каждой покупки будет возвращаться в виде бонусов «Спасибо». Накопить можно и больше: у банка масса партнеров, которые дают повышенный процент бонусов за покупки на своих сайтах. 1 бонус равен 1 рублю скидки, потратить можно у тех же партнеров. Если хотите получить скидку на путешествия — а она может достигать 99%, — стоит отправиться на специальный портал, там можно купить авиа- и ж/д билеты, а также забронировать номер в отеле.

Если боитесь, что потратите накопленные бонусы или рублевый кэшбек на что-то, кроме путешествий, имеет смысл завести бонусную тревел-карту. Такие карты есть у многих крупных банков. Например, карта OneTwoTrip от Тинькофф Банка. Бонусы OneTwoTrip начисляются за любую покупку по этой карте: 1% от суммы покупки, если карта дебетовая, и 2%, если кредитная. 1 бонус равен 1 рублю, а тратить их можно не только на авиабилеты, но и на номера в отелях и ж/д билеты. Главное, покупать билеты и бронировать отели через OneTwoTrip, но это сложно считать ограничением: сервис предлагает билеты 800 авиакомпаний, более 1 500 000 отелей по всему миру и ж/д билеты по России от РЖД и по Европе от крупнейших перевозчиков.

Новые возможности: как путешествовать больше в 2018 году (фото 6)

Планировать путешествия с такой картой еще выгоднее: за покупки на OneTwoTrip на бонусный счет вернется до 10% от потраченной суммы. Процент зависит от того, что именно вы покупаете и где — на сайте или в приложении. Максимальное количество бонусов вернется за бронирование номеров через приложение, а меньше всего (4%) за покупку ж/д билетов на сайте.

Карта выгодно отличается от других популярных бонусных программ: чтобы потратить бонусы, не нужно копить какую-то минимальную сумму. Также не существует верхнего порога количества бонусов, которые можно накопить за месяц. А бонусами можно оплатить как всю покупку, так и ее часть.

Сколько можно накопить по карте за год

Если в месяц вы будете тратить на покупки от 50 000 рублей, то за 12 месяцев на бонусном счету накопится 6 000 рублей. Если же карта будет кредитная, эта сумма составит уже 12 000 рублей, так как кэшбек составит 2%.

Новые возможности: как путешествовать больше в 2018 году (фото 7)

Как накопить еще больше

Сумму можно увеличить, расплачиваясь картой за крупные покупки. Причем это необязательно должны быть ваши покупки: оплатите телевизор для друзей, стиральную машинку для родителей или общий счет в ресторане за всю компанию и попросите отдать вам деньги наличными или перевести на карту. Еще один способ увеличить сумму бонусов — покупать товары или услуги определенных повышенных категорий. Эти категории обновляются ежемесячно, узнать о них можно в мобильном приложении Тинькофф Банка. Например, в феврале можно получить 10% бонусов за покупку авиабилетов Utair или 25% за первую покупку в «Шефмаркете».

Еще больше накопится, если и путешествия (и снова — необязательно только свои) оплачивать картой. К примеру, вы решите слетать в июне в Рим. За авиабилет стоимостью 20 000 рублей, купленный через приложение OneTwoTrip, вы получите 1 200 бонусов, за отель стоимостью 25 000 рублей — 2 500.

Итого за год, даже если вы совершите всего одну поездку, получится накопить до 15 700 рублей на следующие путешествия. Этого хватит на бюджетную поездку в Европу или неплохой выходной в Санкт-Петербурге или Сочи. А если траты составят 100 000 в месяц, то легко можно накопить от 30 000 бонусов за год.

Новые возможности: как путешествовать больше в 2018 году (фото 8)

Есть ли еще варианты

Другая выгодная карта для потенциальных путешественников — мультикарта ВТБ с бонусной опцией «Путешествия». На ней также копятся бонусные баллы, которыми можно оплачивать покупки на специальном портале. За каждую транзакцию вы получите до 4% в виде миль. Оплачивать ими можно не только авиабилеты, но и номера в отелях, ж/д билеты и даже аренду автомобиля.

Сколько удастся накопить

Размер вознаграждения зависит от суммы, которую вы тратите ежемесячно. Если в месяц по карте ВТБ вы тратите от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, получите 1 милю за каждые 100 рублей, а если более 75 тысяч — уже 4 мили за каждые 100 рублей. Допустим, в месяц вы совершите покупки на 60 000 рублей, тогда за год на счету накопится 14 400 миль. 1 миля равна 1 рублю, и такой суммы вполне хватит на билет из Москвы в Париж.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7