Поиск

Главные события в мире технологий: итоги 2016 года

Главные события в мире технологий: итоги 2016 года

Кибербуллинг, Илон Маск, Pokémon Go, фейковые новости и конец старого интернета

Текст: Дмитрий Лебедев

Фото: Gettyimages.com; Архивы пресс-служб

Технологическая повестка все прочнее закрепляет за собой статус главного маркера состояния общества.

1.      Корпоративный искусственный интеллект

Главные события в мире технологий: итоги 2016 года (фото 1)

2016-й запомнят как год, когда дискуссия вокруг искусственного интеллекта вышла на новый уровень. Глава Tesla Илон Маск, в прошлом выступавший против исследований в этой области, внезапно объявил о создании OpenAI — некоммерческой платформы для открытого обсуждения и исследований ИИ. Увы, у Маска не так много союзников: компании Google, Amazon, Facebook, IBM и Microsoft создали свою «контору» под названием Partnership on AI, однако в их случае акцент сделан на коммерческих, а не общественных интересах. К слову, среди разработок в данной области именно гугловский проект DeepMind чаще оказывался в центре внимания весь этот год: в марте программа AlphaGo обыграла в го одного из сильнейших игроков в мире Ли Седоля, а в конце года стало известно, что DeepMind научился читать по губам. Но в любом случае до HAL 9000 из кубриковской «Космической одиссеи» мы еще не скоро дойдем (если вообще дойдем).


2.     Покемоны и дополненная реальность

Главные события в мире технологий: итоги 2016 года (фото 2)

В середине лета главной технологией в истории человечества на некоторое время стала дополненная реальность, и все благодаря игре Pokémon Go, разработанной бывшим отпрыском Google компанией Niantic. Игра, описывать которую лишний раз нет смысла, летом резко добавила аудитории паркам и скверам во многих городах мира, однако к концу года хайп улетучился. Впрочем, доступ к собранным Pokémon Go пользовательским данным открывает новые коммерческие горизонты, что подтверждает недавний союз Niantic и Starbucks, превративший популярные кофейни в поке-стопы. Другое дело, что пока неясно, когда в следующий раз дополненная реальность даст миру феномен подобного масштаба.


3.      Соцсети и фейковые новости

Главные события в мире технологий: итоги 2016 года (фото 3)

После выборов президента США у Марка Цукерберга начались непростые времена: соцсеть стали со всех сторон обвинять в итоговой победе Дональда Трампа. По мнению критиков, компания попросту проигнорировала предшествовавшую выборам эпидемию фейковых новостей, которые к концу избирательной кампании лайкали и шерили чаще, чем достоверные посты авторитетных медиа вроде The New York Times и The Washington Post. Признавать свою вину Цукерберг отказался, однако пообещал дать отпор распространяющим фейк сайтам, для начала лишив их доступа к деньгам своих рекламодателей. Вполне вероятно, что для более эффективной борьбы компании в итоге придется прибегнуть к помощи контент-редакторов — в обличии людей, а не алгоритмов.


4.   Война против троллей

Главные события в мире технологий: итоги 2016 года (фото 4)

Культурные и политические войны привели к расцвету таких неприятных явлений, как кибербуллинг, порноместь и троллинг, иногда доходящий до угроз убийства. Наряду с фейковыми новостями, тема троллинга стала в этом году одной из самых животрепещущих в мире социальных медиа, и особенно много критических стрел было выпущено в сторону Twitter, откуда многие селебрити порой просто сбегали. Представители соцсети, верные либертарианскому духу, долго закрывали глаза на проблему, однако в итоге дали старт своей системе фильтрации контента. Так называемый «фильтр качества» отсеивает твиты на основе происхождения и поведения пользователей. По словам некоторых особенно популярных жертв кибербуллинга, система и правда эффективна, однако, как и в случае с Facebook, никто толком не знает, как именно работают ее алгоритмы. Но одно можно утверждать наверняка: 2016-й стал годом, когда за проблему зашкаливающей ненависти и дезинформации в соцсетях стали, наконец, браться.


5.      Беспилотники на дорогах

Главные события в мире технологий: итоги 2016 года (фото 5)

О беспилотных авто человечество мечтало примерно с тех самых пор, как появились обычные автомобили. К концу 2016 года можно констатировать, что в развитие беспилотников не вкладывается только ленивый: свою систему тестирует Uber, о начале разработок объявляет Apple, а Google дает старт компании Waymo и подписывает соглашение с концерном Fiat Chrysler. Впрочем, в случае всех этих техгигантов речь идет только о специальном оборудовании, устанавливающемся на автомобиль, а не об автомобилях как таковых. В конечном итоге, впереди планеты всей все равно оказывается Tesla — с этого года все сходящие с конвейера автомобили этой марки оснащены автопилотом, и даже первое смертельное ДТП с участием беспилотника Tesla, случившееся в мае, не подмочило репутацию лидера индустрии.


6.   Взрывающиеся смартфоны

Главные события в мире технологий: итоги 2016 года (фото 6)

Пассажиры многих авиакомпаний сталкивались в прошедшие месяцы с табличкой, предупреждающей об опасностях смартфона Samsung Galaxy Note 7. Сообщалось также о несчастных случаях с летальным исходом, причиной которых был самый передовой девайс корейской компании. Презентованный в начале августа смартфон сразу же после старта продаж начал взрываться при зарядке, что в отдельных случаях приводило к серьезным травмам и пожарам. История с дефектными батареями в итоге оказалась результатом маниакальной спешки при создании модели — и все ради промежуточной победы над главным конкурентом Apple. Из-за сдвинувшейся на ранний срок даты презентации и постоянной чехарды с заказами проблем с батареей просто не заметили. Как итог — отзыв всех моделей Galaxy Note 7, гигантские убытки и репутационный провал.


7.      Год зеленой энергии

Главные события в мире технологий: итоги 2016 года (фото 7)

Объявленный несколько лет назад Ангелой Меркель «энергетический поворот» в этом году оказался в центре внимания всего мира: в середине мая впервые в истории Германии спрос на зеленую энергию, вырабатываемую солнечными батареями и ветряками, оказался ниже предложения, а цены на нее ушли в минус. Проще говоря, практика показала, что потенциально страна может полностью обеспечивать себя с помощью возобновляемых источников энергии и начать отказываться от углеводородов, внушительная часть которых поступает из России. И хотя ветряками и солнечными батареями в 2016 году никого не удивишь, можно говорить о поворотном и символически важном моменте — Германия является общемировым индустриальным и энергетическим трендсеттером, чей пример должен заставить задуматься других экономических гигантов вроде США, Китая и России.


8.      Бот-год

Главные события в мире технологий: итоги 2016 года (фото 8)

Милый сердцу российского пользователя Telegram начал экспериментировать с чат-ботами относительно давно, однако именно в уходящем году боты заняли прочное место в цифровой жизни общества. Весной Facebook сделал доступной возможность создавать боты для своего сверхпопулярного (около миллиарда пользователей) мессенджера при помощи специально разработанного интерфейса программирования приложений. Незадолго до этого Microsoft запустил в Twitter эксперимент со своим чат-ботом Тэй, который закончился несколько странно: «пообщавшись» с пользователями, бот превратился в рупор ненависти и нетерпимости и был в конечном итоге деактивирован. Впрочем, у компании в активе есть и более удачный эксперимент: в конце марта  Microsoft запустила крайне полезную платформу для создания ботов Microsoft Bot Framework.


9.      Интернет вещей под прицелом

Главные события в мире технологий: итоги 2016 года (фото 9)

Как заметил один комментатор, тот факт, что вы можете подключить свой холодильник или тостер к интернету, еще не значит, что вам это нужно. IoT, или интернет вещей, как раз основан на такой интеграции техники с сетью. Плохие новости для энтузиастов заключаются в том, что, как показал 2016 год, с безопасностью в этой бурно развивающейся отрасли все не очень гладко. Наглядный пример — вредоносная программа Mirai, легко заражающая подключенные к интернету вещи и превращающая их в ботнет — сеть, с помощью которой легко атаковать и рушить различные сайты. В октябре жертвой зараженного интернета вещей стал провайдер системы доменных имен Dyn, из-за чего миллионы пользователей не могли открыть такие сайты, как Twitter и Netflix. Не всякий хочет жить в мире, в котором тостеры мешают проверять сообщения на Facebook, поэтому в следующем году следует ждать активную дискуссию о более надежных способах защиты этих самых тостеров.


10.   Yahoo и смерть старого интернета

Главные события в мире технологий: итоги 2016 года (фото 10)

Yahoo — все. Едва ли не первый интернет-гигант пал жертвой собственной неумелой политики и череды неудачных бизнес-решений. Компания, которая в прошлом дважды могла купить и не купила Google, продала свой интернет-бизнес, включающий собственно поисковик и почтовый сервис Yahoo, а также Flickr и Tumblr — со всеми вашими фотографиями и картинками. Покупателем стала американская компания Verizon, заплатившая за все 4,8 миллиарда долларов. На этом, впрочем, неприятности Yahoo не закончились — впоследствии стало известно о двух масштабных взломах, которое привели к краже данных полутора миллиарда аккаунтов: полмиллиарда в 2014-м и миллиард в 2013-м. Можно сказать, что вот так бесславно ушел интернет, каким мы его знали 10—15 лет назад.