Поиск

Здоровее видали: современные технологии в спорте

Здоровее видали: современные технологии в спорте

Из будущего с любовью

Текст: Данил Толмачев

В то время пока ученые пытаются предугадать, каким спортом будет увлекаться человечество через 100 лет, мы решили выяснить, что из технологий будущего мы можем использовать во время тренировок уже сегодня

Главная мечта человечества — лежа на диване, управлять всем миром. При этом желательно иметь идеальную фигуру и отменное здоровье. К сожалению, ученые сходятся во мнении, что нам предстоит активно двигаться еще по меньшей мере тысячу лет. Но расстраиваться по этому поводу слишком рано: уже сейчас технологии готовы если не облегчить (не торопитесь закрывать статью после этих слов), то хотя бы сделать нашу повседневную жизнь увлекательнее. Главным полем действия для различных инноваций являются в первую очередь здоровье и фитнес. В "Магазине на диване", который мы смотрим в вертикальном положении, все видели чудодейственные аппараты, раз и навсегда изгоняющие лишние тонны с вашего тела. Но фактически, кроме IQ покупателя, они ровным счетом ничего не уменьшают. Поэтому в целях принудительного повышения красоты населения Buro 24/7 рассказывает о том, какие по-настоящему инновационные технологии из будущего можно использовать уже сейчас, чтобы стать настоящим спортсменом.

Спортивная экипировка

О том, каким будет спортсмен будущего, споры идут давно. Вариантов предлагают великое множество, включая самые фантастические. Так, например, существуют идеи изменять тело человека с помощью хирургии, создавая при этом настоящих киборгов. Может, для спорта это будет и эффективно, но что касается эстетической точки зрения, то здесь однозначный ответ дать сложно: бойфренд с перепонками на ногах — дело вкуса. Пока же в помощь пловцам разработчики создали гаджет, который хоть и не научит быстрее плавать, но поможет делать это более качественно. 

Instabeat — трекер для пловцов
Если после того как в детстве вас выбросили из лодки на середине озера, вы не только научились плавать, но и полюбили всей душой воду — стоит обратить внимание на этот гаджет. Он в первую очередь будет интересен фанатам бассейна. По своей сути это всем известный фитнес-трекер, который имеет вид не браслета, как многие привыкли, а специального крепления для очков. Гаджет этот обтекаемой формы, умеет измерять сердечный ритм, расход калорий, число кругов и поворотов пловца. Все полученные результаты доставляются на компьютер (правда, пока синхронизировать все нужно вручную), где их можно внимательно изучить. Устройство весит всего 30 граммов, поэтому вы даже не заметите его присутствия. Этот гаджет поможет также понять, насколько интенсивно проходит тренировка, благодаря световым датчикам. И самое главное (внимание!) — Instabeat полностью водонепроницаем.

Здоровее видали: современные технологии в спорте (фото 1)

"Умный" футбольный мяч adidas MiCoach

Для тех, кто пытается играть в футбол чуть лучше, чем наша сборная, отличным подарком (даже если вы купите его сами себе) станет "умный" мяч adidas MiCoach. Этот гаджет произвел настоящую революцию в тренировках на поле. Он поможет в отработке техники ударов и мощности, в совершенствовании точности изгибов и передач. Внутри мяча установлены датчики, которые как раз и определяют все вышеперечисленные параметры, а затем по каналу Bluetooth передают их на компьютер или смартфон. Благодаря этому вы можете посмотреть траекторию, силу удара и много чего еще. В общем, это настоящая черная магия.

Здоровее видали: современные технологии в спорте (фото 2)

Babolat Play Pure Drive  электронная теннисная ракетка

Теннис — один из самых дорогих видов спорта. Для тех, кто мечтает сделать его дороже и технологичнее, предлагаем купить вместо простой ракетки электронную. Кроме того, что она добавит в счет за экипировку еще пару десятков тысяч, этот гаджет поможет наконец узнать, насколько хорош ваш крученый удар. В ручку ракетки встроено несколько датчиков, определяющих ее положение в пространстве. Cнаряд получает информацию о силе удара, месте касания и других параметрах от струн. Благодаря собранной информации, которая передается с помощь Bluetooth или кабеля на компьютер и планшет, можно проанализировать выносливость и технику игрока, а также отследить прогресс.

Здоровее видали: современные технологии в спорте (фото 3)

Zepp Golf  датчик-трекер для гольфа

В России, конечно, гольф еще не так популярен, как у западных капиталистов. Но и наше высшее общество постепенно учится держать клюшку правильной стороной. Если вы относитесь к числу тех, кто перешел от понтов к игре, то советуем приобрести трекер Zepp Golf. Небольшой прибор крепится на перчатку и благодаря этому становится совершенно невидимым. В то время пока вы наслаждаетесь гольфом, он проанализирует все удары сразу в трех измерениях. Гаджет сможет определить вашу точность, скорость движения клюшки, вращение бедра, форму удара и еще много чего. В общем, это по-настоящему полезная вещь для любого игрока в гольф без исключения.

Здоровее видали: современные технологии в спорте (фото 4)

Футболки

Конечно, мячи и клюшки, которые порой умнее своих хозяев, — это прекрасно, но, пожалуй, самым важным атрибутом любого спортсмена по-прежнему является форма. Разработчики технологий не забыли и про нее. Сегодня футболки перестают быть просто элементом одежды, превращаясь также в инновационный продукт. Например, компания adidas создала целую линию одежды Climachill. Благодаря особенной ткани, в которую включены частицы титана, и алюминиевым 3D-сферам, расположенным на поверхности, футболка помогает поддерживать оптимальную температуру тела даже при самых интенсивных тренировках. Также существуют специальные решения для женской экипировки. Nike разработали коллекцию инновационных бра, на создание которых ушло больше двух лет. И если в первом случае речь шла о технологичной ткани, то здесь больший упор был сделан на физиологию женского тела.

Здоровее видали: современные технологии в спорте (фото 5)

Кроссовки

Еще одним немаловажным элементом экипировки считаются кроссовки. Существует 100500 вариантов того, на какие из них потратить деньги, ведь для бега, футбола, тенниса, ходьбы и прочих дисциплин необходима своя определенная обувь. Чтобы вы обратили внимание на нужную модель, производители стараются сделать свои кроссовки яркими и необычными. Например, выносят электронную панель управления на переднюю часть, как это сделали adidas Originals в модели Micropacer. Несмотря на то что она появилась в 1984 году, спустя 30 лет эта обувь выглядит не менее футуристичной. Кстати, в этом году была выпущена юбилейная модель кроссовок со встроенным микрокомпьютером, который считает калории и пройденное расстояние.

С другой стороны, компания Nike продолжает разрабатывать беговые кроссовки с усовершенствованной подошвой. Очередным новшеством стала модель LunarGlide 6. Секрет этой обуви — в ее динамической̆ поддержке стопы благодаря высокотехнологичной пене Lunarlon. В общем, открытия, которые вчера использовали лишь профессиональные спортсмены и космонавты, теперь продаются практически в любом магазине.

Здоровее видали: современные технологии в спорте (фото 6)

Аксессуары

Если домашний турник и гантели для вас не просто арт-объекты, самое время купить несколько гаджетов, которые пригодятся как в зале, так и в повседневной жизни.

Браслеты-трекеры

О браслетах типа Nike Fuelband и Jawbone, которые следят за сном, считают шаги и делают вас более спортивным в глазах окружающих, мы знаем практически все. Но совсем недавно на рынке появился новый конкурент этих гаджетов — пульсометр Polar V800. Главными добродетелями, отличающими гаджет от своих собратьев (кроме астрономической цены), можно назвать встроенный GPS. Кроме того, пульсометр выдерживает погружение на глубину до 50 метров, а самое главное — заряда батареи хватит на 13 дней работы при условии круглосуточного мониторинга вашей активности.

Здоровее видали: современные технологии в спорте (фото 7)

Смарт-носки Sensoria Fitness Socks

Первое, что мы спросили, услышав про эти носки: "Можно ли их стирать?" К радости всех, кто окажется с вами в раздевалке, стирать их можно. А вот что делать, если, скажем, один из носков потеряется или порвется — неизвестно. В комплекте с ними идут браслет и мобильное приложение, благодаря которым можно отследить активность, посчитать шаги, расстояние, скорость, калории, распределение веса по ноге, а также определить технику посадки ступни. С помощью датчиков и умных алгоритмов вы сможете получить результат тренировок и понять, шагаете ли вы вперед или топчетесь на одном месте.

Здоровее видали: современные технологии в спорте (фото 8)

Беспроводные наушники Powerbeats 2 Wireless

Если ваш тренер во время занятий включает на всю мощь хард-рок или металл, а вы, несмотря на внушительную комплекцию, предпочитаете Шопена, выход есть. Первые беспроводные наушники от Beats — Powerbeats 2 Wireless. Несмотря на компактный размер, они смогут передать всю прелесть как классической музыки, так и вполне современной. Новинка работает через Bluetooth, а радиус действия составляет 9 метров. Компания разработала их специально по многочисленным просьбам спортсменов, так что обязательно оцените  для вас старались.

Здоровее видали: современные технологии в спорте (фото 9)

Сон & еда

Немаловажными факторами при активном образе жизни и постоянных тренировках являются сон и еда. Именно от них зависят ваше самочувствие и результаты занятий. Потому времяпрепровождению в кровати, равно как и за обеденным столом, стоит уделить особое внимание.

Умная маска для сна NeuroOn

Если верить разработчикам, то благодаря маске вы можете меньше спать, но при этом чувствовать себя бодрее. Гаджет работает примерно так: с помощью различных датчиков он собирает информацию с мышц лица и регистрирует движение глаз, что помогает определить фазу сна. Все данные передаются через Bluetooth (куда же без него?) на мобильник, где анализируются. На основе полученных результатов маска определяет, сколько времени необходимо спать, чтобы чувствовать себя отдохнувшим. Кстати, в необходимый момент она поможет проснуться с помощью легких вибраций. Но самую интересную функцию этого гаджета мы приберегли напоследок: по уверению разработчиков, маска помогает контролировать сны. Как она это делает —остается большой загадкой. Кстати, еще одно похожее устройство под названием Sense появилось совсем недавно в продаже. Оно менее портативное, но зато может отлично дополнить интерьер комнаты.

Здоровее видали: современные технологии в спорте (фото 10)

Умные пищевые весы Prep Pad

Правильное питание и строгая диета — залог успеха любого спортсмена. Если у вас есть глаза, то, скорее всего, вы умеете ими пользоваться, но даже такое важное чувство, как зрение, не всегда может помочь в выборе продуктов. Другое дело — чудо-техника, как, например, весы Prep Pad. В режиме реального времени они предоставляют анализ состава пищи, разделив его на белки, жиры, углеводы и другие компоненты. Весы работают в паре с приложением Countertop. Кстати, чтобы после ужина понять, правильно ли распределились в теле полученные белки и углеводы, стоит воспользоваться другими весами, уже для людей  Targetscale. Они помогут понять, сколько в организме жиров, воды, а также мышечной и костной массы.

Здоровее видали: современные технологии в спорте (фото 11)

TellSpec  устройство для определения состава пищи

Благодаря этому портативному сканеру можно моментально узнать, из каких химических веществ состоит еда, содержатся ли в ней аллергены, а также сколько калорий, минералов и витаминов. В общем, полное досье на любые продукты за считанные секунды. Все это возможно благодаря встроенному в гаджет маломощному лазеру, поглощающему фотоны, что повышает энергетическое состояние молекул в пище. После этого фотоны с меньшей энергией отражаются и попадают в сканер. Ну, а дальше дело остается за малым — расшифровать полученные данные и отправить их на смартфон. Несмотря на явные достоинства этого гаджета, у него имеется и один, но весомый недостаток — платная подписка на программу, анализирующую состав пищи. Цена за год может варьироваться от 8 до 80 долларов. Правда, у этого устройства есть достойный конкурент, менее технологичный, но более простой в использовании —индикатор содержания нитратов в продуктах Lapka. Благодаря этому гаджету вы также сможете узнать содержание вредных и полезных веществ в продуктах.

Здоровее видали: современные технологии в спорте (фото 12)

Сенсор Hug отслеживает количество потребляемой воды

Новое устройство помогает своему хозяину отследить, какое количество воды он потребляет. Прибор работает очень просто: браслет помещается на бутылку, из которой вы пьете. При каждом наклоне он измеряет время, затрачиваемое на потребление воды, и рассчитывает, сколько жидкости было выпито. Если же вам лень постоянно носить бутылку, используйте более простой вариант. Например, программу для iPhone Waterbalance с очень простым и понятным интерфейсом.

Здоровее видали: современные технологии в спорте (фото 13)

"Умная" вилка Slow Control

Если вы соревнуетесь на скорость не только на беговой дорожке, но даже и за обеденным столом, то обратите внимание на эту вилку. Задумка очень проста: прибор не дает есть слишком быстро, реагируя на каждое движение руки. Если вы подносите ее ко рту чаще, чем раз в 10 секунд (именно это время установлено производителем), вилка начинает мигать и вибрировать. Не обращать внимания на ее сигналы будет сложно, в противном случае гаджет превратит в настоящее светопреставление не только ваш обед, но и трапезу всех окружающих.

Здоровее видали: современные технологии в спорте (фото 14)