Поиск

5 фактов о ежегодном марафоне в Сан-Франциско

5 фактов о ежегодном марафоне в Сан-Франциско

"Женский марафон Nike": 10 лет истории бега

Текст: Анна Вельмакина

5 фактов о ежегодном марафоне в Сан-Франциско (фото 1)

20 октября в Сан-Франциско состоится юбилейный "Женский марафон Nike". Десять лет подряд тысячи женщин со всего мира приезжают в Калифорнию, чтобы преодолеть марафонскую или полумарафонскую дистанцию, записав тем самым свое имя в историю одного из самых известных забегов. 

В преддверии этого события Buro 24/7 знакомит вас с самыми интересными фактами о "Женском марафоне Nike".

1. Женщиной, которая вдохновила компанию Nike на создание марафона, является Джоан Бенуа Самуэльсон. Бегунья на длинные дистанции становилась победительницей Бостонского марафона 1979 и 1983 годов, Чикагского марафона 1985 года, а также Олимпийского марафона 1984 года с олимпийским рекордом (2 часа 24 минуты 52 секунды).

2. Свои истоки марафон берет еще в 1970-х годах прошлого века. Именно тогда женщины-спортсменки начали активную кампанию за включения бега на длинные дистанции в программу Олимпийских Игр.

3. Средства, собранные в рамках марафона (участие в нем стоит $170), ежегодно направляются в фонд по борьбе с лейкемией Leukemia & Lymphoma Society. За первые девять лет существования марафона было собрано около $130 млн.

5 фактов о ежегодном марафоне в Сан-Франциско (фото 2)

4. На финише все участницы забега получают сувенир в виде кулона Tiffany & Co. Для некоторых участниц забега подобный сувенир — еще одна причина добраться до финиша.

5. Трасса марафона пролегает через самый центр города: от площади Union Square до берега Тихого океана. Возможность увидеть во время забега практически все достопримечательности Сан-Франциско компенсирует тот факт, что трасса осложнена многочисленными холмами, на которых и расположен город. 

5 фактов о ежегодном марафоне в Сан-Франциско (фото 3)