Поиск

Samsung работает над созданием смарт-линз

Samsung работает над созданием смарт-линз

Google обещает, Samsung делает?

Текст: Buro 24/7

Южнокорейский офис Samsung получил патент на умные контактные линзы. Изобретение оборудовано встроенной камерой и датчиком и по задумке должно использоваться вместе с программным обеспечением виртуальной реальности.

Итак, в устройство встроены камера, антенна и сенсорные датчики, а это значит, что буквально одним глазом, а точнее просто моргая, пользователи теперь смогут делать снимки. Полученное изображение проецируется прямо на сетчатку глаза. Обмен информацией с нужным устройством осуществляется по беспроводной связи. Все это очень напоминает поставленный на паузу проект Google Glass — только без физической оправы. К слову, у Google тоже есть патенты на гибкую электронику и датчики, которые позволяют, например, определить уровень сахара в крови.

Похожие технологии давно существуют в фантастической литературе (герои книги Питера Гамильтона «Великая северная дорога» используют умные линзы, чтобы получать информацию об имени и должности коллег), но пока не попадали в руки обывателей. Впрочем, нет причин считать, что Samsung запустит изобретение в массовое производство в обозримом будущем.