Поиск

Цукерберг потратил 50 миллионов долларов на поиск лекарства от всех болезней

Цукерберг потратил 50 миллионов долларов на поиск лекарства от всех болезней

47 ученых уже приступили к пятилетнему исследованию

Текст: Дарья Булыгина

Фото: F. Scott Schafer / Contributor / gettyimages.com

Chan Zuckerberg Biohub, фонд основателя фейсбука Марка Цукерберга и его жены Присциллы Чан, выдал гранты в общей сумме на 50 миллионов долларов для масштабной пятилетней работы в поисках лекарства или способа избавления от всех болезней, сообщает Nature.com.

Средства будут разделены между 47 учеными, которых уже отобрали из 700 претендентов на финансирование. Каждый из них получит по 1,5 миллиона и будет заниматься своим собственным исследованием, которое может быть направлено на что угодно: от изучения процесса распространения малярии до разработки чипа, способного читать мысли человека. Стивен Квак, сооснователь фонда, рассказал, что они искали прежде всего кандидатов «с самыми рискованными идеями».

Chan Zuckerberg Biohub сотрудничает с тремя университетами — Беркли, Университетом Центральной Флориды и Стэнфордом. «Трио наших академических партнеров закладывает основу работы Biohub, — говорят в организации. — Наши исследователи работают в этих выдающихся научных учреждениях, и их опыт станет неотъемлемой частью деятельности Biohub». Со временем фонд планирует привлекать к работе и другие исследовательские институты.

Многие исследователи скептически отнеслись к инициативе Цукерберга и Чан, полагая, что их деньги лучше было бы отдать Национальным институтам здоровья и Всемирной организации здравоохранения, которые распределили бы гранты более рационально. Однако менеджеры фонда настаивают: их цель не конкурировать, а дополнять грантовую политику государственных учреждений, финансируя максимально «безумные» проекты.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7