Поиск

2013 год: рейтинг самых дорогих городов мира

2013 год: рейтинг самых дорогих городов мира

По версии Economist Intelligence Unit

Текст: Уля Мамедова

Два раза в год авторитетная исследовательская компания Economist Intelligence Unit представляет вниманию мировой общественности рейтинг самых дорогих городов мира. В 2013 году топовые позиции Thе Worldwide Cost of Living разделились между двумя традиционно лидирующими в списке японскими мегаполисами — Токио и Осака.

После изучения и сравнения порядка четырехсот ценников на 160 товаров и услуг, таких как продукты питания, предметы домашнего обихода, одежда, стоимость аренды, коммунальные платежи и расходы на развлечения, столица современной Японии заслуженно возглавила список. Напомним, что статус самого дорогого города Токио занимает начиная с 1992 года, за исключением тех шести лет, когда победа присуждалась Цюриху, Парижу и Осло.

2013 год: рейтинг самых дорогих городов мира (фото 1)

Токио, Япония

Как ни странно, снижение величины прожиточного минимума, связанного с японской дефляцией, слабеющей местной валютой и растущими ценами в мире, не ударило по прочно закрепившемуся за Токио статусомСуммарно азиатские города доминируют в списке: 11 из них находятся на Востоке и восемь в Европе. 

Примечательно, что и австралийские города поднялись в рейтинге благодаря быстрому экономическому росту, инфляции и колебанию валютного курса в стране, зато ни один из представителей Северной Америки в списке не замечен. 

2013 год: рейтинг самых дорогих городов мира (фото 2)

Осако, Япония

Итак, 10 самых дорогих городов мира за 2013 год по версии The Economist’s выглядит так:

1.      Токио, Япония
2.      Осака, Япония
3.      Сидней, Австралия
4.      Осло, Норвегия
5.      Мельбурн, Австралия
6.      Сингапур, Сингапур
7.      Цюрих, Швейцария
8.      Париж, Франция
9.      Каракас, Венесуэла
10.  Женева, Швейцария

2013 год: рейтинг самых дорогих городов мира (фото 3)

Сидней, Австралия