Поиск

Французская мебель XVIII века на торгах Christie's

Французская мебель XVIII века на торгах Christie's

Собрание семьи Риахи выставлено на аукцион

 

Шедевры из коллекции семьи Риахи, которая стала синонимом лучших образцов французского декоративно-прикладного искусства и мебели XVIII века, не первый раз выставлены на торги Christie's. В 2000 году аукционный дом продал 59 предметов из этого собрания на торгах в Нью-Йорке, выручив в общей сложности $40 миллионов. Вторая часть драгоценной коллекции, которая собиралась на протяжении полувека, будет доступна для приобретения 6 декабря — Christie's выставляет 50 работ, многие из которых обладают королевским провенансом.

Богатой историей, например, может похвастаться лакированный секретер работы Бернара ван Ризенбурга II, созданный около 1755 года, — образец лакированной мебели эпохи Людовика XV. Изначально он находился в знаменитом собрании маркизы де Помпадур, в 1765-м украсив собой сассекскую резиденцию графа Ричмонда, где и оставался вплоть до 1993 года. Среди похожих работ ван Ризенбурга, напоминающих этот лот, оцененный в 3-5 миллионов фунтов стерлингов, называют секретер из королевской коллекции Великобритании.

Французская мебель XVIII века на торгах Christie's (фото 1)

Конторка работы Жозефа Баумгауэра, 1765

Конторка из розового дерева, украшенная японскими лакированными панелями, — одно из наиболее ранних приобретений семьи Риахи. Выполненная Жозефом Баумгауэром в 1765 году, она является очень редким образцом в своем роде, ее извилистые линии свидетельствуют о высшем расцвете эпохи рококо. Стол с похожей лакированной столешницей находится сегодня в собрании парижского Лувра. Оценочная стоимость конторки Баумгауэра составляет 2-3 миллиона фунтов стерлингов.

Французская мебель XVIII века на торгах Christie's (фото 2)

 Книжный комод работы Жана-Франсуа Эбена, около 1760 года

Книжный комод, созданный одним из лучших эбенистов эпохи Людовика XV Жаном-Франсуа Эбеном — один из двух подобных комодов, дошедших до наших дней. Эбен прославился благодаря невероятно живописной технике маркетри, в которой он активно украшал свои работы. Экземпляр из амарантового и орехового дерева со вставками из позолоченной бронзы был создан мастером на закате его карьеры, около 1760 года. Эстимейт лота составляет 1,5-2,5 миллиона фунтов стерлингов.

 

Французская мебель XVIII века на торгах Christie's (фото 3)

Пара серебряных супниц работы Робера Жозефа Огюста 

Пара серебряных супниц работы французского ювелира эпохи Людовика XVI Робера Жозефа Огюста (1723-1805) оценивается экспертами в 400-600 фунтов стерлингов. Автор изделия стал широко известен благодаря тому, что был создателем короны, в которой короновали самого Людовика XVI, а также благодаря сотрудничеству со дворами русской императрицы Екатерины Великой и английского короля Георга III. Главные лоты из секции фарфора — это пара ваз из селадона (китайского фарфора) с отдельными элементами из позолотной бронзы, пьедесталом из черепах и тритонов, работа над которыми приписывается Пьеру Гутьеру, а также селадоновая ароматница с элементами из позолоченной бронзы, созданная около 1740 года и находившаяся в собственности герцога Валентинуа и принца Монако Оноре Камиля Гримальди, прежде чем попасть в 1973 году к семье Риахи.

 

Французская мебель XVIII века на торгах Christie's (фото 4)

Ароматница из селадона с элементами из позолоченной бронзы, около 1740 года

Текст: Дарья Горшкова