Поиск

Apple представила новый iPhone 5

Apple представила новый iPhone 5

Самая ожидаемая техническая новинка года

Меньше часа назад компания Apple в лице своего гендиректора Тима Кука и вице-президента по маркетингу Фила Шиллера представила, пожалуй, самую ожидаемую техническую новинку этого года — новый смартфон iPhone 5. Презентация новой линейки продукции Apple, в которую помимо iPhone 5 вошли также обновленные iPod Touch, iPod Nano и новая операционная система iOS 6, состоялась в штаб-квартире компании в Купертино.

Новый iPhone 5, как и предыдущие модели, сделан из стекла и алюминия и является самым тонким из всей линейки смартфонов Apple — 7,6 мм, что на 18% тоньше iPhone 4S. Вес новинки составляет 112 г. iPhone 5 имеет 4-дюймовый Retina-дисплей 1136 x 640 пикселей, что, по словам Шиллера, является оптимальным для человеческой руки любого размера. Новый дисплей не только увеличился в размерах, но и приобрел на 44% более насыщенный цветовой спектр.  "Полностью обновлены пакеты приложений iWork и iLife (Keynote, Pages, Numbers, iMovie, iPhoto, Garage Band), а старые приложения из App Store теперь будут запускаться с черными полосами сверху и снизу" — заявил Шиллер, а также добавил, что некоторые сторонние разработчики уже обновили свои приложения для нового iPhone, в том числе канал CNN. 

Apple представила новый iPhone 5 (фото 1)

iPhone 5 поддерживает полноценные LTE-сети со скоростью работы до 100 мегабит в секунду, снабжен улучшенной двухдиапазонной антенной и обладает новой технологией In-Cell от Sharp — это означает, что сенсоры дисплея встроены прямо в матрицу экрана. Самое главное — новый процессор А6, который работает в два раза быстрее предыдущего поколения. Батарея iPhone 5 способна работать 225 часов в режиме ожидания, а улучшенная 8-мегапиксельная камера iSight теперь творит настоящие чудеса: появился динамичный режим для съемки в плохом освещении, а также новая технология постпроцессинга изображений, которая поддерживается отдельным микрочипом в процессоре A6, к тому же теперь изображения, сделанные в режиме панорамы, имеют итоговый размер 28 мегапикселей. Фронтальная камера iPhone 5 способна вести съемку в режиме HD с разрешением 720 р.

Apple представила новый iPhone 5 (фото 2)

Умный голосовой помощник Siri теперь немного разбирается в спорте, может без труда выбрать ресторан для ужина или обновить ваш статус в Facebook, а звонки по Facetime стало возможным осуществлять в сетях 3G и 4G. 

Новый iPhone снабжен сразу тремя микрофонами: снизу, сверху и сзади, что в несколько раз улучшает звучание и слышимость. В то же самое время динамик стал на 20% меньше и способен работать в новом режиме шумоподавления. К тому же iPhone 5 будет работать на базе новой операционной системы iOS 6, которая появится 19 сентября, и идет в комплекте с абсолютно новыми коннектором и аксессуарами. 

Apple представила новый iPhone 5 (фото 3)

На прилавки магазинов iPhone 5 поступит 21 сентября, а сделать предзаказ будет возможно уже в эту пятницу 14 сентября. В декабре текущего года iPhone 5 появится в 100 странах мира, а его цена по контракту в США составит 199 долларов за модель с памятью 16 Гб, 299 долларов — за 32 Гб и 399 долларов — за 64 Гб.

Презентация нового революционного смартфона завершилась словами младшего вице-президента компании Apple Джони Айва: "iPhone 5 — это лучшее, что мы когда-либо делали".

Текст: Меседу Булач