Новое имя. Vivian Dupreé — клатчи, шоперы и картхолдеры, которые можно «прочитать»
Пока Miu Miu вовсю популяризируют свой книжный клуб, а сумка Dior Book Tote Джонатана Андерсона становится причиной дебатов в соцсетях, графический дизайнер Анатолий Петренко выпускает клатчи и шоперы, собранные из «газетных полос». В рубрике «Новое имя» знакомимся с брендом Vivian Dupreé и выясняем, причем тут Евгений Онегин.

Основатель бренда Анатолий Петренко
С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ
Идея собственного бренда родилась у графического дизайнера и выпускника РГУ им. А. Н. Косыгина Анатолия Петренко в 2023 году, когда ранним утром он сидел на веранде одного из кафе в Никитском переулке (к слову, параллелен Газетному). В тот момент будущий основатель Vivian Dupreé четко решил, что хочет запустить что-то свое и что проект непременно начнется с аксессуара. Вечером того же дня Петренко встретил на улице прохожего с газетой под мышкой — так родился образ первого клатча и, как следствие, локальная марка. В итоге фаундер принял решение сделать «газетную» тему стержнем, а назвать детище в честь Вивиана Дюпре, малоизвестного французского писателя, жившего в XIX веке, — на это имя Анатолий случайно наткнулся, штудируя архивы.




О ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ КАК ИСТОЧНИКЕ ВДОХНОВЕНИЯ
Эстетика бренда во многом отсылает к дореволюционной России и к Франции XIX века (между этими странами в позапрошлом столетии, как известно, была прочная культурная связь). Почему именно этот период истории? Все дело в особом отношении людей той эпохи к атмосфере и деталям. «Это время, которое ощущается очень живым, — через эту эстетику проще рассуждать о смыслах, вещах и людях», — говорит Петренко.


ОБ ИДЕЯХ, ЗАЛОЖЕННЫХ В ДИЗАЙН
Сегодня в ассортименте Vivian Dupreé несколько позиций: клатчи, которые издалека не сразу отличишь от настоящей периодики; картхолдеры, отчетливо напоминающие открытки с посланиями; шоперы, «обклеенные» объявлениями. Первые, по словам Анатолия, отсылают к образу того самого незнакомца, сжимающего под мышкой газету. Задумка сумки родилась при виде небольшого пакета, который Петренко решил переосмыслить, добавив на него тот самый слой объявлений. Конверт «Черновики Пушкина» появился как посвящение великому поэту, а картхолдеры-письма — оммаж переписке Евгения Онегина и Татьяны Лариной. «Для меня важно, чтобы это были не просто аксессуары. Каждая вещь — объект со смыслом, со своей историей и настроением. Что-то между функцией и искусством», — говорит Петренко.




О ТОМ, КАК СТРОИТСЯ РАБОТА
Петренко уверяет: все как у всех — сперва проработка эскиза, затем выбор и проверка на дефекты отрезов кожи (ее везут из небольшого городка под Флоренцией) и замши (она доставляется прямиком из Неаполя). Аналогов у локальных поставщиков основатель пока не нашел.
Самая интересная часть — дизайн принтов. За ними Анатолий лично отправляется в библиотеки: ищет нужные архивные статьи, оцифровывает их, а следом — изображения и рекламу. После на специальном японском оборудовании (производство у Vivian Dupreé в Москве) команда переносит паттерн на кожу, сшивает части «газетных полос» и снабжает их фурнитурой (вообще, ее покрывают палладием, но по индивидуальному запросу могут и позолотить). Завершающий этап — контроль качества. Если это первый экземпляр новой модели, то Петренко проводит краш-тест: например, флагманский клатч-газета загорал на солнце и контактировал с водой, в том числе соленой.
На текущий момент бренд достаточно камерный, поэтому большая часть процессов завязана на основателе, но в команде также работают менеджер по коммерческой части, пиарщик и ассистент. Часть сотрудников (конструктор, верстальщик и мастера по коже) сотрудничают на аутсорсе.



О ПЕРВОМ КАМПЕЙНЕ С АЛЕШОЙ СЛАВКО И ГЕРОЯХ МАРКИ
Лицом первой рекламной кампании стала Алеша Славко, которая раньше отвечала за контент в соцсетях ЦУМа и ДЛТ, а теперь развивает личный бренд и телеграм-канал «Сливки». На вопрос, почему именно она, Петренко отвечает, что в Славко нашел все то, что искал, — фактурную внешность, харизму и интеллигентность. Снимали кампейн в обычной московской студии, пригласив в качестве фотографа Федора Биткова, которого в индустрии хорошо знают по работе с Harper's Bazaar, Marie Claire и другим глянцем. Стайлингом занималась Каролина Павловская, сотрудничавшая с «Цветным» и Ulyana Sergeenko.
Кто еще в теории мог бы стать героиней Vivian Dupreé? Здесь Петренко дает волю фантазии, не мелочится и смело называет: Рената Литвинова и Николай Цискаридзе. «Это те личности, в которых есть глубина, характер и своя эстетика», — резюмирует он.



ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ
Активного масштабирования Vivian Dupreé пока не планирует, а новые позиции Петренко будет презентовать два раза в год. В числе ближайших релизов — проекты, связанные с «Войной и миром» Толстого и «Аннабель Ли» Эдгара По.

Где находится:
Москва
Сколько стоит:
от 46 500 рублей за картхолдер до 165 000 рублей за клатч-газету
ГДЕ КУПИТЬ:
Статьи по теме
Подборка Buro 24/7