Поиск

От «морячки» до колпака. Что носить на голове этим летом?

От «морячки» до колпака. Что носить на голове этим летом?

Текст: BURO. Retelling

Лето еще не закончилось, а бейсболка уже надоела. Как быть? Наше предложение: попробовать причудливые головные уборы. Морские шапочки, панамки и съемные капюшоны — все это мы нашли у российских марок.


От «морячки» до колпака. Что носить на голове этим летом? (фото 1)

«МОРЯЧКА»
GARIN HATS

Морские шапочки нежно любимы не только Жан-Полем Готье, но и основателем Garin Hats Сергеем Малыхиным. Российская марка выпускает «морячку» пять лет, все время экспериментируя с цветами и материалами. Этим летом шапочки сшиты из бархатистого хлопка — носить их Сергей рекомендует, чуть сдвинув на лоб и набок.

ШАПКА
YALLO

Вязаная шапка может быть и летней тоже, считает дизайнер нижегородской марки Yallo Оля Миклина. Связанный крючком аксессуар лучше всего смотрится надетым небрежно, слегка набекрень, как показано в лукбуке. Сейчас команда бренда готовится к открытию магазин в Москве — за шапками и панамками обещаем прийти одними из первых.

От «морячки» до колпака. Что носить на голове этим летом? (фото 4)

От «морячки» до колпака. Что носить на голове этим летом? (фото 5)

КОСЫНКА
TETE.BONNET

tete.bonnet — маленькая семейная марка из Рязани, основанная Анастасией Орловой и ее мамой. Зимой бренд стартовал с чепчиков в технике кроше, а к лету ассортимент пополнился цветными панамками, «морячками», летними версиями чепчиков и вот такими вязаными косынками. Выглядят в меру ретро и навевают добрые ассоциации о детстве.

ВЯЗАНЫЙ КОЛПАК
JACOB CRO

Треугольная, с вытянутой тульей и заостренным верхом — не то панамка, не то колпак. На этот силуэт дизайнера Jacob Cro Полину Ситковскую вдохновила инструкция из советской энциклопедии по домашнему хозяйству: в книге предлагалось сшить панамку-колокольчик для детского утренника.

От «морячки» до колпака. Что носить на голове этим летом? (фото 8)

От «морячки» до колпака. Что носить на голове этим летом? (фото 9)

ПАНАМА НА ЗАВЯЗКАХ LOVE TO KNIT

Петербургская марка не понаслышке знает, каким суровым может быть летний ветер, поэтому у панамы Love to Knit есть завязочки, чтобы не улетала. Можно смело брать с собой на водные прогулки и на залив.

ЧЕПЧИК-АВИАТОР
FEKLINA

Зимние чепчики, как с показа Miu Miu в Доломитах, надоели, а летние — еще нет. У маленькой марки Feklina из Перми найдены очаровательные чепчики из белого жаккарда с вышивкой по мотивам работ художника Армена Асатряна. Удобно, что боковые части прикрывают уши — они дольше всех подставлены солнечным лучам, сгорают быстро и незаметно.

От «морячки» до колпака. Что носить на голове этим летом? (фото 12)

От «морячки» до колпака. Что носить на голове этим летом? (фото 13)

КАПЮШОН
NOVAYA

Ну а что, лето — это еще и проливные дожди, которые могут настигнуть внезапно. Капюшон Novaya — это самостоятельный аксессуар. Не займет много места в сумке, зато защитит укладку. Осенью он тоже пригодится — будем носить с ним любимые тренчкоты и пальто в дождь и снег.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7