Поиск

Рианна выиграла судебное дело против Topshop

Рианна выиграла судебное дело против Topshop

Изображение певицы было использовано нелегально

Текст: Buro 24/7

Фото Рианны, послужившее причиной разбирательств, было сделано в 2011 году на съемках одного из ее клипов. Спустя два года Topshop выпустили футболки с данным изображением, однако певицу "комплимент" британского ретейлера не порадовал: адвокаты Рианны инициировали судебное разбирательство с целью доказать, что бренд нарушил права исполнительницы. 

Спустя почти два года суд Лондона наконец вынес решение. Использование фото певицы признано нелегальным, а на продажу футболок официально наложен запрет. Вероятно, большую роль сыграл не самый удачный дизайн вещи, так как сторона истца приводила в качестве довода потенциально отрицательное влияние продажи данных футболок на карьеру Рианны в модном бизнесе. 

Рианна выиграла судебное дело против Topshop (фото 1)

Вынеся решение в пользу певицы, суд все же отметил, что не собирается поддерживать всех знаменитостей, чьи фото используются различными брендами без их согласия. Случай с Рианной они посчитали особенным, так как прежде ее связывали с Topshop деловые отношения и выпуск футболки действительно мог быть воспринят как совместный проект певицы с компанией, хотя на самом деле таковым не являлся.