Поиск

Pantone назвал главные цвета весны

Pantone назвал главные цвета весны

Приглушенные оттенки для мужских и женских коллекций

Текст: Дарья Горшкова

Институт цвета Pantone объявил 10 ключевых цветов сезона весна 2014 для мужских и женских коллекций. Исследовательский центр американской компании Pantone Inc —общепризнанный эксперт в области цвета и его влиянии на моду, полиграфию, дизайн интерьера, рекламу и не только — дважды в год выдает свою версию того, какие оттенки будут самыми важными в грядущем сезоне.

На первом месте в новом году будет "Ослепительно-синий" (Dazzled Blue) — он возглавляет палетку женских оттенков и используется примерно 17% дизайнеров. Далее следует "Фиолетовый тюльпан", цвета орхидеи, апельсина и солнечно-яркой фрезии.

"Мир по-прежнему нуждается в постоянстве мягких нейтральных оттенков, но речь идет не только о сером и бежевом" — говорит генеральный директор Pantone Леатрис Айсман. Так, выборку завершают приглушенные тона: от "Кайенского перца" и голубого Placid Blue до серого оттенка "Палома" (название — оммаж дочери Пабло Пикассо), песочного и цвета "Hemlock", что в переводе означает "тсуга" (род хвойных вечнозеленых растений).

Pantone назвал главные цвета весны (фото 1)

 

Мужская палитра оказалась чуть более яркой, но в целом состоит из тех же самых цветов, правда, в другой последовательности. "Ослепительно-голубой" сместился на третью позицию, в то время как ключевым цветом сезона у мужчин стал оттенок Placid Blue (его используют около 17% дизайнеров). Вторым по популярности стал серый Paloma (почти 15%). От женской палетки этот набор отличают только три цвета: Magenta Purple, Comfrey и Purple Haze.

 

 Pantone назвал главные цвета весны (фото 2)