Поиск

Обзор Buro 24/7: Jeremy Scott, осень-зима 2014

Обзор Buro 24/7: Jeremy Scott, осень-зима 2014

Цирк устроили!

Текст: Вера Рейнер

Пушистые свитеры и платья (даже в пол), похожие на длинные баскетбольные марки с номерами, ботфорты, "нарезанные" из кусков спортивных кроссовок, платья из баскетбольных сеток и имитация разметки баскетбольного мяча на платьях и костюмах — что-то похожее мы месяц назад видели у Рикардо Тиши, в мужской коллекции Givenchy. А значит, девяностые с их модой на спорт-стиль и огороженные металлическими сетками спортплощадки пока исчезать никуда не собираются.

Но Скотт не был бы Скоттом, если бы не добавил сюда капельку безумия: концентрические гипнотизирующие круги-мишени, перекошенные лица злобных клоунов... Лица, которые напоминают нам о прошлогодней истории с осенне-зимней коллекцией Jeremy Scott. Принты в ней были скопированы с рисунков художника Джима Филлипса на скейтбордах компании Santa Cruz  и компания подняла в прессе настоящий шум из-за этого маленького творческого заимствования. Тогда Джереми Скотт признал свою вину и принес Santa Cruz официальные извинения, добавив: "В знак уважения я прекращаю выпуск и распространение одежды и сумок из коллекции с принтами, похожими на фирменные рисунки скейтбордической компании". Но новая партия "веселых картинок" Скотта один в один похожа на пугающие лица из предыдущей: те же выпученные красные глаза с прожилками, оскалы плохих зубов...

Варианта мы видим всего два. Либо Джереми Скотт случайно начисто позабыл всю эту историю и во второй раз наступает на те же грабли  во что верится с трудом. Либо дизайнеру удалось, принеся извинения, подружиться с Santa Cruz, и мы видим результаты их коллаборации. То, что на поклон Скотт вышел в свитере как раз с такой картинкой, вдвойне убеждает нас, что все легально  но на всякий случай ждем новостей с модных полей.