Поиск

Неделя мужской моды в Милане: показ Ermenegildo Zegna, осень-зима 2014

Неделя мужской моды в Милане: показ Ermenegildo Zegna, осень-зима 2014

Вторая коллекция Стефано Пилати

Текст: Вера Рейнер

После лондонской недели моды зрители уже успели несколько устать от британской эксцентричности, принтов и игр с гендерными различиями в моде. Милан — идеальная модная столица для того, чтобы вспомнить о том, что такое классический стиль. Классический в понимании итальянцев, разумеется, вовсе не означает "скучный" — стоит вспомнить героев на днях завершившейся выставки Pitti Uomo, наряды которых можно разглядывать бесконечно, все время открывая новые детали — но можно ли представить кого-то из этих роскошных итальянцев в коротких шортах с воланами от Джонатана Андерсона? 

Неделя мужской моды в Милане: показ Ermenegildo Zegna, осень-зима 2014 (фото 1)

Стефано Пилати, свою первую коллекцию в качестве креативного директора Ermenegildo Zegna показавший этим летом, с первого же шоу, по впечатлениям критиков, почувствовал себя в итальянском доме как дома. А новая коллекция только подтверждает это ощущение спокойной уверенности в собственных силах  хотя в успехе Пилати никто и не сомневался.

Неделя мужской моды в Милане: показ Ermenegildo Zegna, осень-зима 2014 (фото 2)

Неделя мужской моды в Милане: показ Ermenegildo Zegna, осень-зима 2014 (фото 3)

Неделя мужской моды в Милане: показ Ermenegildo Zegna, осень-зима 2014 (фото 4)

Практически все сорок выходов  мужские костюмы-тройки, как и полагается, с пиджаками, брюками и даже жилетами. И хотя последний предмет одежды вне официальных мероприятий кажется атавизмом, Пилати удается заставить заговорить эту очаровательно старомодную вещь по-новому. Поверх костюмов он надевает на моделей спортивные куртки с отложными воротниками, стеганые бомберы и пальто  одно из них, с завязанными на шее рукавами, сразу хочется окрестить "Celine по-мужски". Ярких цветов в этой коллекции не найти, Пилати в этот раз работает с довольно ограниченным набором: бордовый, темно-синий, темно-зеленый, серый. Но даже используя такую скромную палитру, он использует все возможности цветовых сочетаний на полную. Но сильнее всего дух захватывает, когда уже ближе к концу показа на подиум выходит модель в total grey — серебристо-серое переливающееся пальто, серый костюм-тройка разных оттенков, на пиджаке крупная клетка, на брюках — мелкая, и все вместе это выглядит совершенно невероятно. На такую монохромность, не раздумывая, можно променять все принты с нарядов посетителей Pitti.

Неделя мужской моды в Милане: показ Ermenegildo Zegna, осень-зима 2014 (фото 5)

Неделя мужской моды в Милане: показ Ermenegildo Zegna, осень-зима 2014 (фото 6)