Поиск

Мартин Маржела одобрил кандидатуру Джона Гальяно

Мартин Маржела одобрил кандидатуру Джона Гальяно

Дал добро

Текст: Buro 24/7

Бельгийский дизайнер Мартин Маржела, самый загадочный основатель самого загадочного модного дома в мире, покинул марку еще в 2009 году. С тех пор продолжала его дело "команда анонимных дизайнеров" — а если в прессе вдруг всплывали конкретные имена "анонимов", руководство открыто выражало свое этим недовольство. Мэттью Блэйзи, чье имя рассекретила во время последней недели высокой моды Сьюзи Менкес, или Мариос Шваб — обоим по статусу было положено оставаться в тени. И Ренцо Россо, владелец компании OTB и, соответственно, Maison Martin Margiela, старательно поддерживал былую атмосферу секретности. 

Тем неожиданней стало объявление о том, что новым креативным директором дома назначен Джон Гальяно, — поначалу казалось, что это очередная утка, и кое-кто успел даже пожалеть Гальяно, над чьими надеждами снова посмеялись. Но не тут-то было: новость оказалась правдой. 

Мартин Маржела одобрил кандидатуру Джона Гальяно (фото 1)

Мартина Маржелу и Джона Гальяно трудно сравнивать. Стиль второго (если не брать в расчет ранние или выпускные коллекции) кажется максимально непохожим на стиль первого. Да и анонимности с приходом Джона Гальяно точно настанет конец: мало о ком из людей мира моды говорят так много и с таким жаром, как о дизайнере, в недавнем прошлом перечеркнувшем свою карьеру несколькими словами. И в традиционном для всех сотрудников Maison Martin Margiela лабораторном халате Гальяно представить пока трудно.

Поэтому это назначение вызвало в прессе настоящую бурю: кто-то радовался возвращению мастера, кто-то говорил "не на своем месте", кто-то и вовсе в негодовании отказывался признавать произошедшее. А вот сам Мартин Маржела, как поведал журналистам WWD "анонимный источник", новой должности Джона Гальяно порадовался — знаменитый основатель, оказывается, давно хотел, чтобы на его место назначили нового яркого дизайнера. Потому что любой "группе анонимных дизайнеров" нужен лидер, ее направляющий.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7