Поиск

Céline подозревают в плагиате

Céline подозревают в плагиате

Фиби Файло вдохновлялась коллекцией Джеффри Бина?

Текст: Анна Вельмакина

Имя Джеффри Бина особняком стоит в мире моды. Дизайнер, ушедший из жизни в 2004 году, за свою более чем 40-летнюю карьеру одевал всех первых леди США, начиная с Жаклин Кеннеди, изменил понятие о показах, превратив их в настоящие модные шоу, создал огромное число коллекций и воспитал новое поколение дизайнеров, в том числе, Альбера Эльбаза, Кей Унгер и многих других. Не удивительно, что наследие Бина и сегодня вдохновляет мир моды. Однако иногда грань между вдохновением и плагиатом практически незаметна. 

Céline подозревают в плагиате (фото 1)

Geoffrey Beene, 2004 и Céline, 2013

Предметом для обсуждения стала коллекция Céline осень-зима 2013/14. Одна из моделей вышла на подиум в пальто, рукава которого перевязаны на груди. Эта деталь, как и вся коллекция креативного директора дома Фиби Файло, поначалу вызвала положительные отзывы публики, однако коллеги Файло обратили внимание: пальто не просто похоже, а практически идентично тому, что в 2004 году создал легендарный Джеффри Бин. 

Фиби Файло

Фиби Файло. Фотограф Юрген Теллер

Представители фонда имени Бина так прокомментировали ситуацию порталу WWD: "Последние годы Джеффри Бин вдохновляет многих дизайнеров. Воссозданное Céline пальто было визитной карточкой Бина и является вещью вне времени." В доме Céline от комментариев отказались, зато свою точку зрения высказал маэстро Лагерфельд: "Я немного шокирован," — сказал Карл. 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7