Поиск

Выставка Hollywood Costume в Музее V&A

Выставка Hollywood Costume в Музее V&A

Лучшие костюмы за всю историю кинематографа

При создании любого фильма антураж должен быть продуман до малейших деталей, и немаловажной является трудоемкая работа над внешним обликом каждого из героев. Когда картина изображает современность, с этим не возникает проблем — можно просто-напросто подобрать для актеров фирменную одежду, а вот съемочной группе исторических и фантастических лент приходится повозиться: создание костюмов для кино в этом случае подобно искусству. Именно ему и посвящена новая выставка в лондонском Музее Виктории и Альберта под названием Hollywood Costume. 

Выставка Hollywood Costume в Музее V&A (фото 1)

В галереях музея посетителей ожидает масштабная экспозиция, которая включает в себя более сотни самых впечатляющих, запомнившихся зрителям и знаковых для кинематографа костюмов: в них на большом экране некогда появлялись великие актеры, исполняя свои роли в не менее великих фильмах. Среди экспонатов можно встретить такие редкие экземпляры, как черное платье Givenchy из фильма "Завтрак у Тиффани", в котором блистала Одри Хепберн, роскошное бархатное платье Вивьен Ли, в котором актриса появилась в картине "Унесенные ветром", клетчатый фартук Джуди Гарланд для фильма "Волшебник страны Оз". В рамках этой выставки в одном месте собраны костюмы начиная со времен немого кино и заканчивая одеяниями из научно-фантастических фильмов. 

Чтобы оживить экспозицию и выйти за рамки простой демонстрации одежды на манекенах, организаторы придумали оригинальное решение: фоном для экспонатов будут служить проектированные на стену видеоролики с отрывками из картин.

Выставка Hollywood Costume будет проходить в лондонском Музее Виктории и Альберта (V&A) с 20 октября 2012 года и продлится до 27 января 2013 года. 

Выставка Hollywood Costume в Музее V&A (фото 2)

Фото: wwd.com

Текст: Екатерина Предеина