Поиск

60 лет лоферам Gucci

60 лет лоферам Gucci

В Gucci Museo во Флоренции открывается выставка лоферов

Текст: Ксения Жукова

Итальянский модный дом Gucci отмечает 60-летний юбилей легендарных лоферов: по этому случаю в Gucci Museo во Флоренции на этой неделе откроется выставка знаменитой обуви. Витрины бутиков и страницу на Facebook украсят запечатленные в движении танца ноги в легендарных лоферах бренда. 

История туфель с металлической пряжкой началась в 1953 году, когда сын основателя дома Гуччио Гуччи, Альдо Гуччи, принялся расширять семейный бизнес, подумав о создании обуви. С тех пор лоферы с металлическими застежками стали самой знаменитой обувью дома Gucci.

60 лет лоферам Gucci (фото 1)

"Лоферы пережили много изменений со времени их создания 60 лет назад — они заняли особое место в женских и мужских гардеробах и стали неотъемлемой их частью. Вдохновением для создания застежки в виде двух колец и рейки между ними послужили принадлежности наездников. (Напомним, что во времена открытия магазина в 1920 году Гуччио Гуччи специализировался на создании инвентаря для наездников.) Наличие этой детали на лоферах связывает великую историю дома Gucci с современностью", — сказала креативный директор Gucci Фрида Джаннини.

Открывающаяся завтра выставка в Gucci Museo во Флоренции, на родине дома, расскажет об истории лоферов от их создания выдающимся человеком, введения в постоянную коллекцию Метрополитен-музея в 1985-м и до сегодняшних дней.

60 лет лоферам Gucci (фото 2)

60 лет лоферам Gucci (фото 3)

60 лет лоферам Gucci (фото 4)

60 лет лоферам Gucci (фото 5)

60 лет лоферам Gucci (фото 6)