Поиск

Что читать в отпуске: 5 новых книг и альбомов о моде

Монография C.P. Company, еще одно исследование гардеробов художников и сборник эссе, посвященный нашим отношениям с одеждой во время пандемии, — рассказываем о новых книгах, с которыми хотим провести летние каникулы.


Что читать в отпуске: 5 новых книг и альбомов о моде (фото 1)

Сборник «Новая норма. Гардеробные и телесные практики в эпоху пандемии»

От рассуждений о том, какой будет мода после пандемии, за последний год мы успели устать. Но этот сборник статей по теме изучим с большим интересом. В нем — взгляды на новый мир от исследователей со всего мира. Яна Мелкумова-Рейнолдс проводит параллель между одеждой и заботой о себе, Линор Горалик говорит о карантинных обещаниях, связанных с телом, обликом и костюмом. Закрывается сборник эссе преподавателя британских фэшн-школ Дженны Росси-Камю о карантинном шитье, которое стало источником силы и радости. Сборник составила и отредактировала шеф-редактор журнала «Теория моды» Людмила Алябьева.

Что читать в отпуске: 5 новых книг и альбомов о моде (фото 2)


Что читать в отпуске: 5 новых книг и альбомов о моде (фото 3)

С.P. Company 971 – 021. An Informal History of Italian Sportswear

Первая монография бренда, основанного 50 лет назад Массимо Ости. Легендарный редактор итальянского Vogue Франка Соццани говорила, что все мы носим одежду, в которой наверняка есть что-то от идей Ости. Даже если вы не глубоко интересуетесь модой, то наверняка видели одно из его самых известных изобретений — куртки C.P. Company Mille Miglia с защитными очками, вшитыми в капюшон. И это только одна из сотни гениальных придумок в архиве C.P. Company. В новой книге историю великой марки рассказывают 50 героев: друзья и коллекционеры бренда, музыканты и спортсмены, а также дизайнеры Пол Харви и Морено Феррари.

Что читать в отпуске: 5 новых книг и альбомов о моде (фото 4)


Что читать в отпуске: 5 новых книг и альбомов о моде (фото 5)

What Artists Wear, Чарли Портер

Еще одна книга, посвященная стилю художников, на этот раз от критика мужской моды Financial Times Чарли Портера. Автор хотел обойтись без банальностей: к примеру, Пикассо и его тельняшке в книге посвящены ровно одна строчка и одно фото. Зато есть главы о Фрэнсисе Бэконе, Иве Кляйне, Синди Шерман и менее известных героях. Среди них — художник Taboo! в костюмах Gucci и Джек Уиттен, который каждый день красил кроссовки серебряной краской.

Что читать в отпуске: 5 новых книг и альбомов о моде (фото 6)


Что читать в отпуске: 5 новых книг и альбомов о моде (фото 7)

Сome Fly with Me: Flying in Style, Джоди Пекман

Новый альбом издательства Rizzoli — это гид по аэропортному гардеробу, который включает в себя не только футболки и удобные треники. Это могут быть шубы, как у Элтона Джона, костюм единорога, как у Майли Сайрус, или вельвет, как у Линды Маккартни. А может, вам захочется укутаться в пальто-халаты и защититься от посторонних взглядов, как сестры Олсен? Или, наоборот, одеться в белое с головы до ног, как Наоми Кэмпбелл? В книге экс-редактора журнала Rolling Stone Джоди Пекман собраны десятки идей от знаменитостей — хочется взять их в качестве руководства к действию.

Что читать в отпуске: 5 новых книг и альбомов о моде (фото 8)


Что читать в отпуске: 5 новых книг и альбомов о моде (фото 9)

Unraveled. The Life and Death of a Garment, Максин Бедат

В 2019 году юрист и предприниматель Максин Бедат основала организацию New Standard Institute, которая вместе с учеными разрабатывает пути, как сделать индустрию моды этичнее. В новой книге Максин рассказывает о жизненном цикле простой пары джинсов, но эта история превращается в фэшн-хоррор. При работе над «Unraveled» автор съездила на фабрики в Китай, общалась с сотрудниками американских складов Amazon, где условия труда оставляют желать лучшего, и, наконец, проводила джинсы в последний путь — их с кучей другой «пожертвованной» одежды сожгли в Африке.

Что читать в отпуске: 5 новых книг и альбомов о моде (фото 10)