Поиск

Водолазка

Водолазка

От униформы ныряльщиков до мировых подиумов

Сложно себе представить более демократичную, удобную и универсальную деталь гардероба, чем водолазка. Первоначально она являлась спецодеждой спускавшихся под воду мужчин. Во второй половине XIX века водолазы надевали ее под свой специальный костюм. Длинный ворот водолазки, который закручивался до трех раз, отлично защищал шею от давления тяжелого металлического шлема, а теплая ткань, из которой изготавливалась кофта, — все тело от переохлаждения.

Водолазка (фото 1)

Водолазка (фото 2)

Марлен Дитрих

В начале XX века теплые и удобные водолазки приглянулись летчикам. Они защищали авиаторов от промозглого ветра, поскольку самолеты того времени были с открытым верхом. Позднее водолазки стали носить и в обычной жизни. Одним из первых на это отважился легендарный летчик-испытатель Альбер Сантос-Дюмон. Появившись в парижском светском обществе в водолазке под пиджаком, он эпатировал буржуазную публику. 

Вслед за авиаторами водолазку приняли в  свой профессиональной гардероб автогонщики. Причины были те же: плотно прилегающий к телу свитер с высокой горловиной защищал от ветра и от соприкосновения с холодным шлемом. 

Вторая мировая война обеспечила водолазкам еще более широкое распространение: она была включена в экипировку солдат многих стран. 

Водолазка (фото 3)

Водолазка (фото 4)

Одри Хепберн

Водолазка (фото 5)

Энди Уорхол

Водолазка (фото 6)

Джоан Патчет, 1951

Водолазка (фото 7)

Водолазка (фото 8)

Элизабет Тейлор

Водолазка (фото 9)

Ингрид Бергман

На протяжении всей первой половины XX века теплые и мягкие блузы с высоким воротом оставались исключительно мужской одеждой. И лишь в 1959 году водолазка начала покорять модные подиумы. Это случилось благодаря прославленному французскому дизайнеру Пьеру Кардену. Именно он представил миру первую (и скандальную для того времени) коллекцию pret-a-porter, в которой ключевую роль играли водолазки. Несомненный комфорт этого предмета одежды довольно быстро привлек внимание женщин — и с тех пор водолазка остается одним из главных атрибутов женского гардероба.

Водолазка (фото 10)

Коллекция Pierre Cardin

Водолазка (фото 11)

Водолазка (фото 12)

Жаклин Кеннеди

Водолазка (фото 13)

Франсуаза Арди и Брижит Бардо

Водолазка (фото 14)

Грейс Келли и Катрин Денев

Водолазка (фото 15)

Водолазка (фото 16)

Водолазка (фото 17)

Водолазка (фото 18)

Мэрилин Монро

Водолазка (фото 19)

Софи Лорен

В семидесятые годы водолазки становятся более тонкими и облегающими — их начинают шить из синтетических тканей. Еще одна важная веха в истории водолазки — восьмидесятые годы. Именно тогда легендарный Ив Сен-Лоран предложил  дамам сочетать водолазку с узкой темной юбкой. По его мнению,  это  идеальная комбинация для образа деловой женщины второй половины XX века. 

Водолазка (фото 20)

Водолазка (фото 21)

Ив Сен-Лоран 

Во многом успеху и стремительному распространению водолазок способствовали звезды шоу-бизнеса и моды, наградившие этот вид одежды своей любовью. Так, к примеру, в 60-х водолазка приобрела  культовый статус благодаря  группе Beatles и  прославленной модели Твигги.  На популярность водолазки в женском гардеробе оказал влияние и Голливуд — абсолютным фаворитом у кинодив прошлого были узкие, обтягивающие свитера и водолазки, подчеркивающие грудь.

Водолазка (фото 22)

Водолазка (фото 23)

Твигги

Водолазка (фото 24)

Ракель Уэлш  и Флоринда Болкан

Водолазка (фото 25)

Водолазка (фото 26)

Водолазка (фото 27)

Водолазка (фото 28)

Водолазка (фото 29)

Линда Евангелиста на обложке Vogue, февраль 2011

Водолазка (фото 30)

Оливия Палермо

Водолазка (фото 31)

Клаудия Шиффер

Водолазка (фото 32)

Вика Газинская и Элин Клинг

Водолазка (фото 33)

Водолазка (фото 34)

Очередной всплеск популярности женской водолазки пришелся на последние годы — модные эксперты единогласно отметили ее триумфальное возвращение  в дизайнерские коллекции. И нынешний сезон не исключение: одним из главных модных трендов этой осени определенно является водолазка.

Водолазка (фото 35)

Altuzarra, Cacharel, Christian Siriano, Edun осень-зима 2011

Водолазка (фото 36)

BCBG by Max Azria осень-зима 2011

Водолазка (фото 37)

Celine осень-зима 2011

Водолазка (фото 38)

Costume National осень-зима 2011

Водолазка (фото 39)

Edun, Hermès, Martin Grant, Rachel Comey осень-зима 2011

Текст: Фатима Шакманова