Поиск

Обзор Buro 24/7: Salvatore Ferragamo, весна-лето 2016

Обзор Buro 24/7: Salvatore Ferragamo, весна-лето 2016

Модная стагнация

Текст: Елена Стафьева

Фото: imaxtree.com

Елена Стафьева о воланах, лакированной коже и перьях от Массимилиано Джорнетти для Salvatore Ferragamo c миланской недели моды

Массимилиано Джорнетти работает в Salvatore Ferragamo c 2000 года, то есть 15 лет, и 5 из них он делает женские коллекции. И надо сказать, что эти последние 5 лет были одними из лучших в истории Salvatore Ferragamo как бренда именно женской одежды, которая не всегда была ровной. Массимилиано же сезон за сезоном делает коллекции на одном и том же уровне качества. Он вообще хороший дизайнер и очень стабильный, что сегодня, пожалуй, главное свойство итальянской моды, доходящее иногда до некоторой стагнации. Джорнетти же отличает то, что его коллекции очень красивые.

А вчерашняя была особенно красивой. Ставшая уже сквозной в весеннем сезоне тема воланов тут как-то особенно удалась: широкие платья чистых ярких цветов с воланами внизу и вверху или даже состоящие из трех разноцветных воланов, топы-воланы, платье-пиджак с воланом внизу. При этом хлопок был достаточно плотным, и поэтому воланы держали форму и смотрелись достаточно скульптурно (если под скульптурностью иметь в виду не жесткость каркаса, а, например, скульптуры Бернини), взять хотя бы длинный сарафан королевского оранжевого цвета. А трикотажное полотно — достаточно тяжелым, чтобы создавать эффект драпировки, как в простом широком темно-синем сарафане. Были, впрочем, и летящие многослойные шифоновые вещи, и приталенные черные и даже черные из лакированной кожи. Один из самых узнаваемых образов — голубой топ-волан и черные широкие лакированные кюлоты из прямоугольников кожи, соединенных завязочками.

Много открытого, яркого цвета — либо тотального, либо скомбинированного разноцветными блоками. Одним из самых интересных цветов стал голубой — особого небесного оттенка, как на полотнах Кватроченто. Самым ярким ходом — появление сандалий на спортивной ортопедической подошве, которые имеют все шансы стать хитом следующего лета, как обычно и бывает, когда люксовый бренд вдруг делает спортивную обувь. Они, конечно, добавили бодрости черным нарядам с перьями и мехом — прямолинейное, но эффектное сочетание.

А самыми красивыми стали три финальных выхода — три полосатых платья с чрезвычайно рафинированным сочетанием цветов в продольных, поперечных и косых полосах. Джорнетти тут в полной мере проявил свой талант делать наряды, которые выглядят пленительно и нравятся прежде всего самим девушкам. И возможно, из этого его свойства однажды будет какой-то неожиданный и яркий результат — как неожиданной стала победа на US Open итальянской теннисистки Флавии Пиннетты. Именно она и влетела в зал буквально перед самым началом шоу, когда уже гас свет, и притихшие наконец итальянцы тут же устроили ей овацию. Приятно все-таки, когда стабильность иногда перебивается такими вот сюрпризами.