Поиск

Обзор Buro 24/7: Prada, весна-лето 2015

Обзор Buro 24/7: Prada, весна-лето 2015

Изнанка модного мира

Текст: Вера Рейнер

Известная пословица "Не все то золото, что блестит" оказывается правдивой во всех сферах жизни, в том числе когда дело касается моды. Поэтому для того чтобы определить действительно качественную вещь, нужно посмотреть на ее изнанку — она-то сразу и выдаст настоящую ценность. Миучча Прада в себе уверена, поэтому изнанку на этот раз показывает сама и сразу — и придраться в ней не к чему

Шоу Prada легко и с полной уверенностью можно назвать самым ожидаемым в расписании миланской недели моды. И с теми же уверенностью и легкостью — одним из самых важных показов всего месяца моды, складывающегося из четырех столичных недель. То, что покажет в новом сезоне Миучча, следующие полгода будет преследовать нас на страницах глянцевых журналов, на фотографиях из светских хроник и  если вам повезло жить в соответствующей стране или районе  подругах и случайных встречных. Намеком на то, что увидят сегодня сгорающие от нетерпения зрители, пришедшие на показ Prada, была весенне-летняя мужская коллекция, представленная публике еще три месяца назад. Главным акцентом в ней стали простроченные контрастными белыми нитками швы на всех основных предметах одежды, от брюк до пальто. В остальном, что оказалось весьма неожиданным, коллекция была довольно традиционной: без привычных ярких красок или спорных предметов, без аппликаций-машин, без языков пламени, без кричащей меховой оторочки. Проверенная временем классика, то, что можно носить каждый день, не чувствуя спиной возмущенных или озадаченных взглядов. Разве что кто-нибудь окликнет вас, намекая, что куртка, кажется, надета наизнанку.

Ту же стратегию дизайнер продолжает и в женской весенне-летней коллекции. Кажется, что нам сразу показывают изнанку вещей, чтобы мы могли с первого взгляда убедиться и в их качестве, и в способности приковывать взоры без специальных ухищрений. Достаточно спокойная цветовая гамма, юбки лишь до колена или чуть ниже, длинные пальто с подчеркнутыми лацканами, неброские воротнички, выглядывающие из круглых вырезов однотонных, но ярких джемперов,  их скромное обаяние, кажется, сродни библиотечному. Впрочем, женская версия весеннего сезона все-таки куда ярче мужской: помимо подчеркнутых швов и торчащих по линии подолов ниток взгляд цепляют сочетания разных тканей и фактур, сияющего и матового, тисненой парчи и кожи. Хороши платья и пальто, сложенные из полос разных цветов рельефной ткани, похожих на паркетные доски. И хотя нести эту красоту на себе моделям, судя по их шаткой походке, нелегко, им трудно не позавидовать  нам возможности примерить новую коллекцию Prada придется ждать еще как минимум полгода.