Поиск

Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции

Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции

T
Сотрудничество Dior и рэпера Трэвиса Скотта. Яркий перформанс Louis Vuitton с березами и шахматами. Показ Burberry посреди песчаного карьера. За всеми этими красочными шоу Недели мужской моды в Париже могли затеряться не менее достойные нашего внимания коллекции — как раз о них мы и рассказываем.

Hermès

В мужской линии Hermès все стабильно спокойное и выдержанное: костюмы с широкой рубахой и бермудами, анораки, двусторонние плащи и свободные брюки. Даже бирюзовая куртка из крокодиловой кожи выглядит легко и не кричит о своем происхождении. В коллекции почти нет пиджаков, а брюки подпоясываются шнурком. Для бомберов использованы ткани контрастных фактур. На свитерах и кардиганах — яркий градиент: от оранжевого к розовому, от серого к лазурному. Ветровки сделаны из легкого прозрачного материала в клетку — его хочется сравнить с линованной бумагой.

Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 1)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 2)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 3)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 4)

Dries van Noten

Все 55 кадров лукбука мужской коллекции Дриса ван Нотена сделаны в разных точках Антверпена. В принтах вещей дизайнер тоже отдает дань уважения городу: кроме работ фламандцев Рубенса и Брейгеля, на рубашках можно разглядеть индустриальные пейзажи — эти снимки взяты из смартфонов команды Dries van Noten. Буква «А» повторяет логотип Антверпена 1970-х годов. Идея самой коллекции звучит так: после вновь обретенной свободы люди хотят одеваться свободно. Для этого в коллекции есть объемные плащи, широкие брюки и шорты, удлиненные свободные рубашки с коротким рукавом. Костюмы тоже присутствуют, но сделаны из шелка и весят не более 200 грамм. В линии обуви — сандалии с «дутыми» ремешками, кожаные шлепанцы и гибридные мокасины на платформе.

Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 5)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 6)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 7)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 8)

OAMC

«Хороший дизайн — это как можно меньше дизайна. Меньше, но лучше», — в заметках к коллекции основатель OAMC, он же креативный директор Jil Sander Люк Мейер, приводит цитату промышленного дизайнера Дитера Рамса. В коллекцию вошли лаконичные в плане дизайна плащи с разводами, костюмы с рубашкой вместо пиджака и куртки со множеством карманов. Дизайнер работает с плотным японским хлопком, двусторонней вискозой, экологически чистой шерстью, а также с переработанным нейлоном — именно из него сшиты плащи с акварельным принтом. Еще Мейер объявил о запуске OAMC Re:Work — линейки одежды из залежей военных складов, перекрашенной и перешитой. Для этой коллекции он использовал подклады куртки М-65, они превратились в удлиненные плащи с воротником-косынкой.

Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 9)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 10)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 11)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 12)

Rick Owens

Последние три шоу Рик Оуэнс проводил на острове Лидо в Венеции, где сейчас живет. Шоу мужской коллекции сезона весна-лето 2022 стало закрывающим показом венецианской истории. Большинство образов — в белом: расклешенные джинсы, струящиеся топы, пиджаки с большими плечами, туники со шлейфом и куртки в перьях. Оуэнс сотрудничал с ателье Maison Février, которое специализируется на работе с перьями. Крупные ожерелья и фурнитура сделаны совместно с Goossens, еще одним кутюрным ателье. Для коллекции использован японский деним, сотканный на старых аутентичных станках. К ботинкам на платформе крепились портативные генераторы дыма — их бренд собирается выпускать отдельно в трех размерах.

Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 13)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 14)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 15)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 16)

Lemaire

Одежда Lemaire легка и функциональна, она подходит разным людям и для разных ситуаций, с ней легко составлять многослойные образы. В коллекцию нового сезона вошли свободные пиджаки и подвернутые кюлоты вместо брюк, рубашки с коротким рукавом и шелковые драпированные платья на каждый день. У курток и жилетов вместительные карманы, силуэты платьев и летних плащей регулируются ремнями и шнурами, а стеганая юбка превращается в одеяло для пикника. «Это одежда, которая заботится о вас», — говорит дизайнер Сара-Лин Тран. Вещи выполнены в спокойной гамме (беж, охра, оттенки серого и коричневого), а для принтов рубашек и шелковых платьев использованы работы художника-пейзажиста Джозефа Йоакума. 

Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 17)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 18)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 19)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 20)

Jil Sander

Особое удовольствие коллекции заключено в деталях: пушистых платках на шее, брошах в виде виноградной грозди на лацкане пальто, молниях внизу брюк или кожаном галстуке. Непривычно для Jil Sander в коллекции много принтов и ярких оттенков: сиреневый кардиган, контрастные детали на коленях брюк и вышивка, которая повторяет винтажные вывески продуктовых магазинов Нью-Йорка. Все эти цвета и принты не перетягивают на себя внимание, а лишь дополняют главное — строгие пальто и плащи, чистые по линиям костюмы с рабочей курткой вместо пиджака, свободные брюки и рубашки в виде анорака.

Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 21)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 22)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 23)
Что вы могли пропустить на Неделе моды в Париже весна-лето 2022. Hermès, Dries van Noten и другие прекрасные коллекции (фото 24)
false
767
1300
false
true
true
[object Object]
{"width":1000,"column_width":60,"columns_n":12,"gutter":25,"line":20}
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Helvetica; font-size: 16px; font-weight: normal; line-height: 24px;}"}