Поиск

Delpozo, осень-зима 2017  — обзор Buro 24/7

Delpozo, осень-зима 2017 — обзор Buro 24/7

Джозеф Фонт осваивает космос

Текст: Ксения Обуховская

Фото: IMAXtree.com

Бренд под руководством испанца Джозефа Фонта вот уже несколько сезонов подряд показывает коллекции, в которых так или иначе присутствуют мотивы из архитектуры, скульптуры и живописи. У Джозефа архитектурное образование, так что источник вдохновения закономерный. Приверженность высокому искусству у Delpozo органично вписывается в эстетику бренда, который нашел свое место на стыке haute couture и prêt-à-porter.

Прошлая, весенне-летняя коллекция была посвящена испанскому импрессионисту Хоакину Соролье, pre-fall отдал дань бразильскому архитектору Оскару Нимейеру, Матиссу и Мэри Делэни, а в этом сезоне основными вдохновителями были венгерский художник Йожеф Рипль-Ронаи и скульптор Макс Билл. Однако объемные круглые плечи в контексте пиджаков и пальто можно отнести не только к скульптурным формам Билла, но и к вечному ориентиру для Delpozo в лице Кристобаля Баленсиаги: его творчество проходит лейтмотивом почти во всех коллекциях Джозефа Фонта.

К слову, осенне-зимняя коллекция вообще стала трибьютом многим великим кутюрье. В особенности тем, кто задал тренд на футуристичную стилистику space age, которая в те годы была на пике популярности в связи с освоением космоса. Космическая тема тогда процветала в дизайнах Пьера Кардена и Андре Куррежа. Характерной чертой space age были как раз те же капоры, что мы увидели у Delpozo, люрекс, сферические формы и флуоресцентные цвета. Однако коллекция все же не производит впечатления бессмысленного цитирования, и в ней много оригинальных элементов Delpozo: насыщенные цвета и умелый colour-blocking, кропотливая отделка мелких деталей и декора, бессменный цветочный принт и, конечно, современное переосмысление прошлого, без которого силуэты из 60-х смотрелись бы старомодно и неуместно.

Основные элементы: объемные пальто и пиджаки, сферические плечи, платья А-образного силуэта, шифоновые юбки, кейпы, водолазки

Прически и макияж: естественный макияж

Основные цвета: песочный, кляйновский синий, черный, изумрудный, кирпичный

Стайлинговые приемы: водолазки с воротником-капором с платьями, пальто и пиджаками

Аксессуары: сумки в форме сферы

Референсы: Макс Билл, дизайны Кристобаля Баленсиаги, space age в духе Пьера Кардена и Андре Куррежа

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7