Поиск

Обзор Buro 24/7: Dries Van Noten весна-лето 2014

Обзор Buro 24/7: Dries Van Noten весна-лето 2014

Вечернее VS Повседневное

Текст: Евгений Тихонович

d1

Дрис ван Нотен не знает малых мер. Причем буквально во всем. Делает огромные коллекции  чтобы было не меньше пятидесяти выходов моделей. Любит пышные нарядные ткани. Использует декоративные подробности в избытке  в особенности свои знаменитые принты. В новой весенне-летней коллекции дизайнера их, к слову, предостаточно  нашлось место и этнической вышивке в духе индейцев Перу, и графической абстракции, и, конечно, знаменитым растительным орнаментам.

Но при этом ван Нотен никогда не перегружает зрителя большим количеством визуальной информации. Все сбалансированно, коммерчески оправдано и приятно взору. За это его и любит публика. Помимо всего прочего дизайнер умеет мастерски смешивать всевозможные фактуры и ткани. В своем вчерашнем парижском шоу он продемонстрировал это в полной мере. Тонкое спортивное джерси рядом с воланами из органзы, толстый трикотаж с гигантскими золотыми пайетками, тяжелое барочное кружево, напоминающее парчу, с тонким шелком  контраст за контрастом. Показалось, будто ван Нотен захотел показать все и сразу.

В определенном смысле так оно и было  дизайнер продемонстрировал две стороны жизни современной женщины, пребывающие в гармоничном симбиозе. С одной стороны   офисная карьеристка в черном брючном костюме, с другой  героиня светского вечера в платье с воланами.

d5

Причем вечернего настроения в коллекции было явно больше, чем повседневного. А иногда одно плавно переходило в другое сразу в одном предмете гардероба. Например, в отливающем золотом кружевном платье-майке с трикотажными краями.

Сочетание несочетаемого в современной моде  прием хорошо известный. Но беда в том, что не все этим приемом умеют пользоваться. Тем, у кого здесь сложности, стоит обратиться к ван Нотену  он в этом знает толк, как никто другой. А вообще главная идея дизайнера, как всегда, была в том, чтобы сделать женский гардероб одновременно пригодным для реальной жизни и нескучным. И узнаваемым  стиль и крой ван Нотена в этой коллекции остается неизменным. Широкий расслабленный силуэт брюк, блузок и жакетов-кимоно позволяет безошибочно распознать автора.

d2

d3

d4

 

d6

d7