Поиск

Обзор Buro 24/7: Christophe Lemaire, весна-лето 2014

Обзор Buro 24/7: Christophe Lemaire, весна-лето 2014

Простота и широта

Текст: Buro 24/7

Кристофер Лемэр славится своей любовью к объемам – одежда, которую он создает, неизменно подразумевает простор и широту. Новая коллекция дизайнера, показанная публике в Париже, демонстрирует это более, чем наглядно.

Лемэр начал свой показ с интерпретации тренча, силуэтом напоминающего накидку. Нужно сказать, что к накидкам и их имитациям он давно питает слабость, в чем не раз могли убедиться поклонники марки Hermes, по совместительству им возглавляемой. Собственно, третий выход публику еще раз в этом уверил – тут уже была продемонстрирована настоящая накидка, вновь сделанная в духе классического тренча. Этот предмет гардероба, как известно, имеет военные корни. И надо сказать, что коллекция дизайнера изрядно пропитана духом милитари, а также во многом построена на идее мужского стиля. Мешковатые брюки и пиджаки oversize, безразмерные блузки на пуговицах, словно позаимствованные у бойфренда, цвет хаки и жесткая черно-белая графика – характер чувствуется во всем. Впрочем, воинственную "маскулинность" дизайнер сглаживает девичьей сентиментальностью – например, платьем с разноцветным растительным принтом. Это единственная вещь в коллекции, где использован декор – в остальном Лемэр придерживается идеи минимализма.

l5

Совершенно отдельного внимания заслуживает то, как дизайнер работает с цветом. У Лемэра не только отменное портновское чутье, но и прекрасное чувство цвета. Чего стоит оттенок хаки, который он подобрал в этот раз. С одной стороны он вызывает стойкую ассоциацию с милитари, а с другой выглядит по-весеннему мягко и нежно. К нему дизайнер добавляет немного белого, а также бежевого и серого с синим, чтобы перейти ко второй части коллекции – целиком черно-белой. Она тоже выстроена на балансе женственности и мужского начала. Хотите романтичное платье – вот вам белое длиной до щиколотки. Без приторных воланов, конечно, – Лемэр их не переносит на дух. Но зато с пышной юбкой и А-силуэтом. Хотите, чтобы было жестче? Получайте черный строгий пиджак с жесткой конструкцией.

l3

Одежду Лемэра при всем при этом невозможно просто взять и полюбить. Квадратный и прямоугольный крой, напрочь отрицающий идею "второй кожи", далеко не всем нравится и далеко не всем подходит. Новая коллекция дизайнера выполнена в лучших традициях его скромного, не столь известного широкому кругу людей ателье. Она, безусловно, придется по вкусу адептам творчества Лемэра и, возможно (кто знает!) пополнит их количество.

l2

l8