Поиск

Блиц-интервью Buro 24/7: Франческо Руссо

Блиц-интервью Buro 24/7: Франческо Руссо

Создатель туфель YSL Tribute и креативный директор Sergio Rossi

Франческо Руссо — выпускник Института моды и дизайна Марагони в Милане, бывший дизайнер аксессуаров Miu Miu и Costume National, а также создатель туфель Yves Saint Saulent Tribute — делает коллекции обуви, сумок и других аксессуаров для марки Sergio Rossi с 2008 года. Хотя его коллекции всегда были популярны в России, спрос на туфельки в будущем сезоне обещает стать несравнимо больше. Коллекция весна-лето 2013 получилась неожиданно яркой; первые картинки, которые выдают интернет-поисковики по запросу "Sergio Rossi Spring 2013", — фото открытых босоножек неоновых цветов с бахромой, блестками и каблуком в черно-белую полоску. Buro 24/7 выяснило у Франческо Руссо, что стоит за этой коллекцией и какая девушка сможет стать ее олицетворением.

Что вдохновило вас на создание весенне-летней коллекции?

Весенне-летняя коллекция Sergio Rossi вдохновлена прежде всего мебелью группы "Мемфис" и работами Карло Бугатти (итальянский дизайнер мебели. — Прим. ред.). Это поразительная и бескомпромиссная коллекция. Вспомните радикальный дизайн Соттсасса — смелые цвета, геометрические мотивы, необычные материалы (Этторе Соттсасс — основатель группы "Мемфис". — Прим. ред.).

Выберите три любимые пары из коллекции.

Мне сложно выбирать всего три, потому что каждая модель обладает своим характером и духом — и элегантным, и экстремистским.

Какая девушка может по праву зваться "девушкой от Sergio Rossi"?

Любая женщина может носить такое звание!

Блиц-интервью Buro 24/7: Франческо Руссо (фото 1)

Блиц-интервью Buro 24/7: Франческо Руссо (фото 2)

Yves Saint Saulent Tribute

Когда вы поняли, что хотите работать в индустрии моды и дизайна?

Когда я был маленьким, мне приходилось много времени проводить со своей матерью, которая создает платья. По большому счету мода всегда была частью моей жизни.

Какая из коллекций запомнилась вам больше всего?

Каждая из них имеет для меня особый смысл.

Что помогает вам создавать коллекции — музыка, путешествия или литература? Помогают ли они вообще?

Безусловно, музыка, путешествия и искусство служат вдохновением для каждой из коллекций. Пример? Коллекция весна-лето 2013. Ее истоки следует искать в истории итальянской группы "Мемфис", которую в 1981 году основал Этторе Соттсасс, создатель мебели в постмодернистском стиле, а также изделий из металла и стекла в 80-е.

Вы очень популярны в России. Скажите, хотели бы вы придумать коллекцию, посвященную нашей стране?

Конечно, почему нет...

Какой город вы считаете любимым и почему?

Рио-де-Жанейро! Люблю в нем сочетание природы и архитектуры. Оно удивительно!

Блиц-интервью Buro 24/7: Франческо Руссо (фото 3)

Интервью: Насиба Адилова