Поиск

Кинопремия "Золотой Орел" 2014

XII церемония вручения наград

Кинопремия "Золотой Орел" 2014
"Лучший фильм" — "Легенда №17" Николая Лебедева

Прошедший год подарил зрителям немало поводов остановить свой выбор в кинотеатрах на российском производителе. "Легенда № 17", "Географ глобус пропил", "Горько!", "Сталинград" — лишь немногие примеры, когда с гордостью в душе отправляешься смотреть на большом экране отечественный кинопродукт.

29 января Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подвела итоги голосования и объявила лауреатов национальной премии "Золотой орел" за 2013 год. Церемония вручения по традиции прошла в первом павильоне киноконцерна "Мосфильм".

Данила Козловский

В этом году на статуэтку "Золотого орла" претендовало 23 российских и три зарубежные картины, среди которых лидером по числу номинаций — 11 категорий из 20-ти — стала драма "Легенда №17" о хоккеисте Валерии Харламове.

"За неувядаемый талант и мужество" премии был удостоин режиссер Георгий Данелия, получивший награду из рук председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова. Специальная премия "За вклад в российский кинематограф" была вручена Марку Захарову.

Георгий Данелия и Никита Михалков

Помимо главной номинации "лучший фильм", лента "Легенда №17" Николая Лебедева получила еще четыре статуэтки "Золотого Орла" —  за музыку, монтаж, сценарий и актерские работы второго плана.

Фильм Федора Бондарчука "Сталинград" был отмечен наградами за лучшую операторскую работу, звукорежиссуру, работу художника-постановщика и художника по костюмам.

Николай Лебедев

Лауреаты кинопремии "Золотой Орел" 2014:

Лучший фильм — "Легенда № 17"

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) — "Мосгаз", Андрей Малюков 

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий) — "Жизнь и судьба", Сергей Урсуляк 

Лучший неигровой фильм — "Африка, кровь и красота", Сергей Ястржембский

Лучший анимационный фильм — "Тише, бабушка спит", Алексей Демин

Лучшая режиссерская работа — Александр Велединский, "Географ глобус пропил"

Лучший сценарий — Михаил Местецкий, Николай Куликов, "Легенда № 17"

Вячеслав Фетисов и Сергей Ястржембский

Лучшая женская роль в кино — Елена Лядова, "Географ глобус пропил"

Лучшая женская роль на телевидении — Полина Агуреева, "Жизнь и судьба"

Лучшая мужская роль в кино — Хабенский Константин, "Географ глобус пропил"

Лучшая мужская роль на телевидении — Маковецкий Сергей, "Жизнь и судьба"

Лучшая женская роль второго плана — Нина Усатова, "Легенда № 17"

Лучшая мужская роль второго плана — Меньшов Владимир, "Легенда № 17"

Карен Шахназаров

Лучшая операторская работа — Максим Осадчий, "Сталинград"

Лучшая работа художника-постановщика — Сергей Иванов, "Сталинград"

Лучшая работа художника по костюмам — Татьяна Патрахальцева, "Сталинград"

Лучшая музыка к фильму — Эдуард Артемьев, "Легенда № 17"

Лучший монтаж фильма — Максим Смирнов, Петр Зеленов, "Легенда № 17"

Лучшая работа звукорежиссера — Ростислав Алимов, "Сталинград"

Лучший зарубежный фильм в российском прокате — "Гравитация", Альфонсо Куарон

Владимир Меньшов

Валерий Тодоровский

Сергей Капков

Анна Чиповская

Светлана Иванова

Анна Михалкова

Елизавета и Степан Михалковы

Дарья Спиридонова и Антон Златопольский

Кинопремия "Золотой Орел" 2014 (фото 1)

Юлия Дианова Анна Темерина

30 янв. 2014, 06:30

Оставьте комментарий

загрузить еще