Поиск

Церемония закрытия первых Европейских игр

Церемония закрытия первых Европейских игр

До свидания, Баку!

Текст: Buro 24/7

Фото: Архивы пресс-служб

Праздничным салютом и полетом мистической птицы Симург, которая символизирует единство, завершилась церемония закрытия первых Европейских игр в Баку

Народные песни и танцы, выступление акробатов, световые шоу, современные технологии и даже воплощение важных мгновений и эмоций, которыми были наполнены все дни соревнований, — на Олимпийском стадионе в Баку устроили шоу мирового масштаба, в котором было задействовано несколько тысяч артистов. По традиции, на празднике чествовали азербайджанскую культуру, благодарили волонтеров и поздравляли триумфаторов.

В тройку лучших вошли сборные России, Азербайджана и Великобритании. Сборная нашей страны с большим отрывом выиграла медальный зачет, завоевав в общей сложности 164 награды, 79 из которых золотые.

Церемония закрытия первых Европейских игр (фото 1)

«Эти 17 дней останутся незабываемыми в истории Азербайджана. Мы гордимся тем, что приняли этот спортивный праздник», — отметила глава оргкомитета Евроигр Мехрибан Алиева. Первая леди попрощалась с болельщиками и добавила, что ждет всех на этап автогонок «Формулы-1», шахматной Олимпиаде-2016 и чемпионате Европы-2020.

Обычно на церемониях закрытия проходит передача «эстафеты» последующим организаторам соревований, но этого не случилось. Вторыми Евроигры могли принять Нидерланды, но несколькими днями ранее страна отказалась от их проведения. Сейчас Европейский олимпийский комитет ведет переговоры со странами-кандидатами. Одно известно точно: следующие Игры состоятся в 2019 году и «пройдут на уровне», отметил президент ЕОК Патрик Хикки.

Церемония закрытия первых Европейских игр (фото 2)

Церемония закрытия первых Европейских игр (фото 3)

Церемония закрытия первых Европейских игр (фото 4)

Церемония закрытия первых Европейских игр (фото 5)