Поиск

100 лет со дня рождения Аркадия Райкина

100 лет со дня рождения Аркадия Райкина

Юбилею знаменитого актера посвящен вечер в "Сатириконе"

Сегодня, 24 октября, легендарному актеру и режиссеру Аркадию Райкину исполнилось бы 100 лет. К этой дате театр "Сатирикон", который возглавляет сын Райкина Константин, подготовил концерт с участием друзей и коллег юбиляра. Алла Пугачева, Тамара Гвердцители, Дмитрий Бертман, Михаил Жванецкий, Геннадий Хазанов, Сергей Юрский придут сегодня в театр, который носит имя Аркадия Райкина. На сцене покажут кадры из кинофильмов, телепередач и спектаклей с участием артиста, а гости вечера поделятся воспоминаниями.

"Сатирикон" также посвятит столетию мэтра гастроли в Санкт-Петербурге, где Райкин учился, начинал свою театральную карьеру, был худруком Ленинградского театра эстрады и миниатюр и жил до 1982 года. Со 2 по 10 ноября петербужцы смогут увидеть спектакли "Король Лир", "Ричард III" Шекспира и "Тополя и ветер" Жеральда Сиблейраса.

100 лет со дня рождения Аркадия Райкина (фото 1)

Спектакль "Тополя и ветер" Жеральда Сиблейраса

Кроме того, Центральный банк выпустил к 100-летию Райкина памятную монету с его изображением. Серебряная монета номиналом 2 рубля входит в серию "Выдающиеся личности России".

Народный артист СССР Аркадий Райкин не только играл в театре, снимался в кинофильмах "Доктор Калюжный" (1939), "Огненные годы" (1939), "Валерий Чкалов" (1941), "Мы с Вами где-то встречались" (1954), "Когда песня не кончается" (1964), "Волшебная сила искусства" (1970), "Люди и манекены" (1974) и фильме-спектакле "Мир дому твоему" (1987), но и был режиссером двух кинолент. Ему присуждена Ленинская премия, ордена Отечественной войны, Дружбы народов и другие награды. Мастер перевоплощения, фельетонов, монологов и сатиры скончался 17 декабря 1987 года.

100 лет со дня рождения Аркадия Райкина (фото 2)

100 лет со дня рождения Аркадия Райкина (фото 3)

Текст: Дарья Горшкова