Поиск

\"Мастер и Маргарита\" в МХТ имени Чехова

"Мастер и Маргарита" в МХТ имени Чехова

Премьера спектакля открывает театральный сезон

Новый театральный сезон в МХТ имени Чехова открывает премьера спектакля "Мастер и Маргарита". Постановку по знаменитому роману Булгакова осуществил венгерский режиссер Янош Сас.

Сас успешно работает не только в театре, но и в кино. В числе его спектаклей — "Ромео и Джульетта" Шекспира, чеховский "Дядя Ваня", "Призраки" Ибсена, "Мамаша Кураж" и "Кавказский меловой круг" Брехта, "Король-олень" Гоцци и другие.

Действие романа Михаила Булгакова режиссер перенес в наше время: герои ездят на метро, Коровьев носит костюм от Burberry, но, по словам Саса, такая ультрасовременная трактовка ничуть не портит атмосферу романа, все строго по тексту. Главные роли исполняют Анатолий Белый (Мастер), Наташа Швец (Маргарита), Игорь Хрипунов (Иешуа Га-Ноцри), Николай Чиндяйкин (Понтий Пилат). Четырехчасовой спектакль богат спецэффектами, по сцене передвигается вагон метро и действие сопровождает соответствующий видеоряд.

Янош Сас признался, что в постановке сделал упор на любовную линию: "Я сильно верю в любовь и об этом хочу говорить в своем спектакле. Думаю, что и Михаил Булгаков хотел сказать об этом. Я ставил спектакль о том, что важно для меня, в надежде, что это будет важно и для тех, кто на него придет". Премьера состоится во вторник, 6 сентября.

 Текст: Дарья Горшкова