Поиск

Новая опера отмечает 200-летие Бородина

Новая опера отмечает 200-летие Бородина

"Князь Игорь" и патриотический концерт

Начало XXII сезона Новая опера посвятит древним легендам и сказаниям о рыцарях и доблестях. Первым спектаклем 20 сентября станет юбилейное, 20-е исполнение оперы Бородина "Князь Игорь". Дирижировать постановкой Юрия Александрова будет Евгений Самойлов, а партию Ярославны исполнит Елена Поповская. Главный дирижер театра Ян Латам-Кёниг впервые будет руководить своей труппой 22 сентября в спектакле "Лоэнгрин" на музыку Вагнера. В коротком промежутке между древними эпическими легендами 21 сентября театр представит гала-концерт, посвященный 200-летию Бородинского сражения.

Новая опера отмечает 200-летие Бородина (фото 1)

Луи Лежене "Битва под Москвой, 7 сентября 1812", 1822

Торжественная увертюра "1812 год" Чайковского, "Бородино" Лермонтова, арии и хоры из оперы Прокофьева "Война и мир" представят в гала-концерте пласт сочинений, посвященных победе над наполеоновской армией. Это и "Жизнь за царя" Глинки, и кантата "Александр Невский" Прокофьева, и кантата "Москва" Чайковского — фрагменты из которых исполнит оркестр, хор и солисты театра. Дирижировать гала-концертом будет хормейстер Андрей Лазарев и дирижер Евгений Самойлов. В концерте принимают участие меццо-сопрано Татьяна Табачук и басы Андрей Фетисов и Олег Диденко. 

Сегодня, 19 сентября, на телеканале "Москва-24" весь день в новостях и афише можно будет увидеть репортажи об открытии сезона и готовящихся премьерах. Прямой эфир доступен на официальном сайте телеканала.

Текст: Екатерина Чудакова