Поиск

Открылся Эдинбургский фестиваль искусств

Открылся Эдинбургский фестиваль искусств

Драматический и музыкальный театр в столице Шотландии

 Фестиваль "Фриндж" (Edinburgh Festival Fringe)

 

Международный фестиваль искусств был учрежден в Эдинбурге в 1947 году для мирного объединения народов и поощрения развития искусств послевоенной Европы. За 65 лет существования Международный фестиваль искусств успел не только оказаться в Книге рекордов Гиннеса как самый большой фестиваль, но и превратиться в несколько независимых по организации, но единых по стилю и духу Эдинбурских фестивалей. Международный книжный фестиваль откроется в Эдинбурге 11 августа, Королевский фестиваль военных оркестров и фестиваль уличного искусства "Фриндж" стартовали 3-го числа, а 9 августа открылся Эдинбургский фестиваль искусств — ветвь Международного фестиваля, объединяющая драматический и музыкальный театр.

 Открылся Эдинбургский фестиваль искусств (фото 1)

Фестиваль "Фриндж" (Edinburgh Festival Fringe)

Эдинбургский фестваль искусств на три недели соберет в столице Шотландии театралов и артистов со всего мира: руководство фестиваля рассылает приглашения самым талантливым спектаклям из разных стран, стараясь соединить признанных мастеров и ярких дебютантов. Необычность фестиваля не только в его масштабности, но и в равном внимании к драме, опере и балету.

Эдинбург никогда не обходит вниманием Россию, а в этом сезоне почетным председателем избран Валерий Гергиев. Художественный руководитель Мариинского театра и главный дирижер Лондонского симфонического оркестра, Валерий Гергиев в рамках фестиваля привезет на фестиваль из Петербурга "Золушку" Прокофьева, а с лондонскими подопечными исполнит Шимановского и Брамса. Лондонский Филармонический Оркестра под управлением Владимира Юровского исполнит исключительно русскую программу: Денисова, Мясковского, Щедрина и Рахманинова. Отечественную драму представит спектакль Крымова по мотивам "Сна в летнюю ночь" Шекспира, премьера которого состоится сегодня на Шекспировском фестивале в Лондоне

Открылся Эдинбургский фестиваль искусств (фото 2)

Валерий Гергиев

Еще одним ярким русским событием фестиваля станет сольный концерт Даниила Трифонова, который пройдет 24 августа в Куинс-холле и будет транслироваться в прямом эфире BBC Radio 3. Молодой пианист исполнит Скрябина, Метнера и Стравинского. Приятно, что в Шотландии Россию будет представлять виртуоз мирового уровня, обладатель неповторимого темперамента, получивший в 2011 году Гран-при конкурса Чайковского в возрасте 20 лет. В конце августа в России появится в продаже диск лейбла Мариинского театра с записью Первого фортепианного концерта Чайковского в исполнении Даниила Трифонова и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В пластинку также войдут произведения из сольного репертуара Даниила Трифонова: фортепианные пьесы Чайковского, Шопена и сочинения Шуберта и Шумана в переложениях Листа.

Открылся Эдинбургский фестиваль искусств (фото 3)

Текст: Екатерина Чудакова