Поиск

Главные выставки 2013 года. Часть II

Главные выставки 2013 года. Часть II

Лондон

Текст: Buro 24/7

В Лондоне в этом году мы будем смотреть работы Эдуарда Мане в Королевской академии искусств, узнаем все о Марселе Дюшане и его влиянии на американское искусство в центре Барбикан, изучим 300 объектов из личного архива Дэвида Боуи в Музее Виктории и Альберта и весь год сможем ходить на выставки в галерее Tate — сначала на Роя Лихтенштейна и Марка Шагала, а затем — на   Пауля Клее. 

David Bowie Is в Музее Виктории и Альберта

Главные выставки 2013 года. Часть II (фото 1)

Дэвид Боуи "Автопортрет", 1978

Лондонский Музей Виктории и Альберта (V&A Museum) раскрывает публике архивы легендарного Дэвида Боуи, показывая все, что непосредственно связано с его именем — от предметов искусства, инструментов и костюмов до рукописных текстов песен, видео, фотографий и кино о рок-музыканте. Это первое серьезное обращение к истории и карьере Боуи, которое исследует самые разные грани его таланта, а также сотрудничество с художниками и дизайнерами в сфере моды, графики, искусства и кино. В Лондоне покажут костюмы, которые дизайнер Фредди Буретти создал для Зигги Стардаста — выдуманного Дэвидом Боуи человекоподобного марсианина и рок-звезды. Этому персонажу, пытающемуся подарить человечеству надежду и спасти мир с помощью рок-н-ролла, Боуи посвятил свой концептуальный альбом The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars 1972 года.

На выставке также можно будет увидеть фотографии Брайана Даффи, Терри О'Нила и Херба Риттса, работы иллюстратора Гая Пилаэрта для альбома Diamond Dogs 1974 года, а также отрывки из научно-фантастического фильма The Man Who Fell to Earth, где Боуи сыграл главную роль, а также пальто, созданное Александром Маккуином, в котором Боуи появился на обложке альбома Earthling 1997 года. Наряду со всем этим — скетчи и рисунки рок-музыканта, записи из его дневников и рукописные тексты песен. Выставка David Bowie Is будет открыта с 23 марта по 28 июля 2013 года.

Главные выставки 2013 года. Часть II (фото 2)

Фотоколлаж из кадров фильма "Человек, который упал на Землю"

Главные выставки 2013 года. Часть II (фото 3)

Дэвид Боуи в съемке для Kon-rads, 1963

Выставки в галереях Tate

Главные выставки 2013 года. Часть II (фото 4)

Рой Лихтенштейн Whaam, 1963. Холст, акрил, масло

Не будем подробно останавливаться на выставках 2013 года в галереях Tate, первая информация о которых появилась еще прошлой весной. Все четыре площадки Tate обращаются к ключевым фигурам XX века. Tate Modern с 21 февраля по 27 мая покажет первую за последние 20 лет ретроспективу Роя Лихтенштейна — центральная фигура американского поп-арта будет представлена 125 его главными живописными работами и скульптурами. Tate Liverpool весь летний сезон посвятила Марку Шагалу, в ее залах с 8 июня по 6 октября выставят 60 полотен белорусского и французского авангардиста. Другие две галереи — Tate Britain и Tate St Ives организуют соответственно экспозиции мастера городских пейзажей Лоуренса Стивена Лоури (с 25 июня до 20 октября) и британского модерниста Уильяма Скотта. А осенью Tate Modern откроет выставку крупнейшей фигуры европейского авангарда — Пауля Клее, которая пройдет с 15 ноября по 9 марта 2014 года.

Главные выставки 2013 года. Часть II (фото 5)

Л.С. Лоури "Индустриальный пейзаж", 1955. Холст, масло

Эдуард Мане в Королевской Академии Искусств

Главные выставки 2013 года. Часть II (фото 6)

Эдуард Мане. "Железная дорога", 1873

С 26 января по 14 апреля в Лондоне пройдет первая в своем роде портретная ретроспектива Эдуарда Мане — Королевская Академия искусств собрала полотна французского импрессиониста из разных собраний Европы, Азии и Америки, показывая  портреты  разных лет жизни,  от самых ранних до последних. Никогда  прежде Мане не рассматривали  на выставках как художника-портретиста, и Королевская академия искусств сегодня исправляет это упущение. 50 картин в полной мере показывают любовь Мане к этому жанру  на протяжении всей жизни он писал портреты семьи и друзей, писателей и политиков, художников, и парижского общества в целом, запечатлевая сцены из повседневной жизни. Здесь, конечно, жена Мане — Сюзанна Линхофф, а также выдающиеся современники: журналист, политик, искусствовед и первый французский министр культуры Антонин Пруст, писатель Эмиль Золя, поэт Стефан Малларме и многие другие.

Главные выставки 2013 года. Часть II (фото 7)

Эдуард Мане. "Мадам Мане в консерватории", 1879

Dancing Around Duchamp в центре искусств Barbican

Главные выставки 2013 года. Часть II (фото 8)

Марсель Дюшан. "Фонтан", 1950 (Точная копия писсуара 1917 года)

Марсель Дюшан перевернул мир искусства с ног на голову, когда в 1917 году подписал писсуар именем R.Mutt. Эта работа — отправная точка, с появлением которой художниками стали называться не только те, кто сам создает что-либо, но и те, кто выбирает, помещает вещь в определенный контекст, придает ей смысл — и, таким образом, она становится объектом искусства. Чуть раньше, чем появился "Фонтан" Дюшана, в Нью-Йорке прошла первая выставка современного искусства Armory Show, где художник впервые представил свою работу "Обнаженная, спускающаяся по лестнице" и также серьезно пошатнул умы арт-сообщества. В честь столетия ежегодной Armory Show, где в 1913 году Марсель Дюшан стал сенсацией, лондонский центр искусств Барбикан посвятил творчеству художника целый сезон — с 14 февраля по 9 июня 2013 года там пройдут посвященные ему выставки, дискуссии, лекции и танцевальные перфомансы.

Особенный акцент сделан на том, насколько Дюшан повлиял на американское искусство XX века. 90 его работ рассматриваются в контексте последующих произведений четырех мастодонтов в сфере культуры — композитора Джона Кейджа Cage, хореографа Мерса Каннингема, художников Роберта Раушенберга и Джаспера Джонса, каждый из них обращался к творчеству Дюшана на своих ранних этапах. В Барбикане покажут картины Раушенберга и Джонса, которые никогда прежде не были выставлены в Великобритании, а также работу французского видеохудожника Филлиппа Паррено (которого, кстати говоря, в этом году выставит в Москве ЦСК "Гараж"), основанную на хореографии Каннингема и музыке Кейджа. Произведения Кейджа, в том числе собственную интепретацию знаменитого опуса 4'33 Филлиппом Паррено, на фоне слаженных движений "танцоров-призраков".

Главные выставки 2013 года. Часть II (фото 9)

Марсель Дюшан. "Обнаженная, спускающаяся по лестнице", 1912

Текст: Дарья Горшкова