Поиск

\"Украденные\" работы Бэнкси покажут в Лондоне

"Украденные" работы Бэнкси покажут в Лондоне

Граффити уличного художника покажут перед аукционом

Текст: Buro 24/7

В конце апреля лондонский отель ME London устроит четырехдневную выставку под названием Stealing Banksy? ("Украденный Бэнкси?"). 20 работ самого знаменитого уличного художника, долгие годы хранящего инкогнито, будут показаны всем желающим, а 27 апреля уйдут с молотка. Особенность выставки заключается в том, что собранные на ней работы были... "украдены". 

Ожидается, что работа Бэнкси "Игры с мячом запрещены" будет продана на аукционе за 1 млн фунтов стерлингов, а стоимость всех проданных граффити составит около 5 млн фунтов стерлингов. 

"Украденные" работы Бэнкси покажут в Лондоне (фото 1)

Организатор аукциона — компания The Sincura Group — подверглась критике в связи с тем, что выставляет на продажу "украденные" куски стен. Однако директор The Sincura Group Тони Бакстер в интервью Еuronews пояснил, что владельцы зданий, на которых таинственный художник создал свои работы, проявили инициативу и буквально просили, чтобы граффити были проданы. Дело в том, что постройки с рисунками Бэнкси время от времени заносят в реестр культурного наследия, что лишает владельцев здания возможности выставить собственность на продажу. 

"Украденные" работы Бэнкси покажут в Лондоне (фото 2)