Поиск

Впервые будет показана арт-коллекция Дэвида Боуи

Впервые будет показана арт-коллекция Дэвида Боуи

А позже выставлена на аукцион

Текст: Екатерина Еремеева

О том, что Дэвид Боуи не только музыкант, но и ярый коллекционер, знали не многие. Он старался если не скрывать эту часть своей жизни, то хотя бы не афишировать. Меж тем, коллекция Боуи заслуживает внимания. Ему удалось собрать порядка 300 художественных работ выдающихся мастеров ХХ века. По предварительным оценкам стоимость коллекции порядка £10 миллионов.

«Коллекция дает возможность заглянуть в мир одной из самых выдающихся личностей ХХ века», — комментирует собрание Дэвида Боуи Оливер Баркер, председатель Sotheby's Europe.

В основном в коллекции представлены работы мастеров прошлого века. Большую часть собрания составляют картины британских художников, в числе которых Стэнли Спенсер, Патрик Колфилд и Питер Лэньон. И отдельно стоит отметить любовь музыканта к пейзажным зарисовкам.

Впервые будет показана арт-коллекция Дэвида Боуи (фото 1)

Одной из жемчужин коллекции искусствоведы называют работу Марселя Дюшана «Скрытый шум» (1916), которая представляет собой помещенный между двумя медными листами клубок ниток со спрятанным внутри неизвестным объектом. Ее стоимость оценивают в £250 000.

Самым же дорогим предметом коллекции называют картину американского граффити-художника Жана-Мишеля Баския Air Power, цена которой по разным оценкам £2,5—3,5 миллионов.

«Я охарактеризовал бы его коллекцию как богемную, романтичную, экспрессивную и эмоциональную. Это искусство, которое переполнено чувствами», — комментирует собрание Боуи арт-критик Мэттью Коллингс. Все работы из коллекции музыканта будут выставлены на открытый аукцион.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7