Поиск

Фонд Ван Гога в Арле открылся выставкой Van Gogh Live!

Фонд Ван Гога в Арле открылся выставкой Van Gogh Live!

Новый музей в честь великого постимпрессиониста открылся на юге Франции

Текст: Дарья Горшкова

"Винсент Ван Гог жил в Арле с 20 февраля 1888 года до 8 марта 1889. Почти 15 месяцев, более 63 недель, точно 444 дня. За это время он создал около 200 полотен, ста рисунков и акварелей, а также написал две сотни писем, — сообщает Рональд Пикванс в книге Van Gogh in Arles 1984 года. — Период его жизни в Арле часто называют зенитом, кульминацией, наивысшим расцветом его творчества".

Фонд Винсента Ван Гога в Арле расположился в самом центре города и занял пространство площадью 1000 кв. м в здании XV века, где сейчас находится отель Hôtel Léauteaud de Donines. Это место является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Фонд Ван Гога в Арле открылся выставкой Van Gogh Live! (фото 1)

Первая выставка Van Gogh Live! проходит под лозунгом Colours of the North, Colours of the South и состоит из двух частей. Полотна Ван Гога на ней соседствуют с работами девяти современных художников: Томаса Хишхорна, Элизабет Пейтон, Гэри Хьюма, Бертрана Лавье, Камиль Энро, Бетана Хувса, Рафаэля Хефти, Гийома Бруэре и Фритца Хаузера. Выставка посвящена раннему творчеству Ван Гога в Нидерландах, его экспериментам с цветовой палитрой, на которые повлияли работы голландских мастеров, Эжена Делакруа и ряда художников-импрессионистов. Увидеть экспозицию можно с 7 апреля по 31 августа.

Фонд Ван Гога в Арле открылся выставкой Van Gogh Live! (фото 2)

Фонд Ван Гога в Арле открылся выставкой Van Gogh Live! (фото 3)