Поиск

В Пушкинском музее выставят работы Фрэнсиса Бэкона

В Пушкинском музее выставят работы Фрэнсиса Бэкона

В рамках года Великобритании в России

Текст: Анна Вельмакина

Директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак дала интервью агентству РИА-Новости, в котором рассказала о готовящейся в музее выставке Фрэнсиса Бэкона. По словам Лошак, работы английского экспрессиониста много лет назад планировала привезти в Пушкинский ее предшественница, а ныне президент музея Ирина Антонова, однако с первой попытки это сделать не удалось. Планирование выставки, которая пройдет в 2014 году и будет приурочена к году Великобритании в России, также начинала Антонова. 

Работы Бэкона никогда прежде не приезжали в Россию. А в следующем году будет возможность увидеть их не только в Москве, но и в Петербурге: выставка также пройдет в Эрмитаже. 

Фрэнсис Бэкон — один из ключевых художников прошлого века. Писатель Джонатан Литтелл, изучавший творчество знаменитого англичанина, даже назвал его "величайшим, со времен Рембрандта, мастером, писавшим тело." В 2008 году одно из полотен художника ушло с молотка за рекордные $88 млн, а в сентябре нынешнего года Christie's выставит на торги кисти, которыми работал Бэкон. Ожидается, что лот уйдет с молотка за 25 тысяч фунтов стерлингов.



Источник://buro247.ru/culture/news/portret-vozlyublennogo-frensisa-bekona-na-sotheby.html



Источник://buro247.ru/books/news/13042.html

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7