Поиск

В Лондоне открылась крупнейшая выставка Казимира Малевича

В Лондоне открылась крупнейшая выставка Казимира Малевича

Tate Modern представляет более 400 работ русского авангардиста

Текст: Варвара Данелян

Экспозиция Казимира Малевича заняла 12 залов Tate Modern: в них показано более 400 работ художника — от ранних русских пейзажей и картин на религиозные сюжеты до самых знаменитых супрематических композиций. И главное, на лондонской выставке впервые встретились два его "Черных квадрата": один предоставлен Русским музеем, другой — Третьяковской галереей.

"Черный квадрат" стал нулевой отметкой для современного искусства, и он сохраняет те же загадочность, радикальность и ту же способность удивлять, что и век назад", — считает куратор экспозиции Эксим Борхард-Хьюм. По его словам, Tate Modern открыл первую серьезную выставку Малевича в Соединенном Королевстве. 

В Лондоне открылась крупнейшая выставка Казимира Малевича (фото 1)

Лондонская выставка представляет не только живописные работы Малевича, но и произведения, связанные с архитектурой и театром. Яркий пример — эскизы к постановке авангардной оперы "Победа над Солнцем", которая предшествовала переходу Малевича к супрематизму и появлению его главной работы — "Черного квадрата". На данный момент известно всего 4 версии этой картины, которые отличаются рисунком, фактурой и цветом. Поэтому встреча двух "Черных квадратов" — событие из ряда вон выходящее.

В Лондоне открылась крупнейшая выставка Казимира Малевича (фото 2)

Собрать столь масштабную экспозицию Tate Modern смог благодаря сотрудничеству с целым рядом крупных музеев: работы Малевича приехали в Лондон из США, Германии, Франции, Греции и, разумеется, России. Некоторые произведения российского супрематиста предоставили его наследники.

К открытию выставки "Малевич" издан каталог, подготовлена программа мероприятий и выпущена серия сувенирной продукции — весь магазин Tate Modern заполнят необычные вещи с черными, красными и белыми квадратами, красочными изображениями крестьян, супрематическими композициями и другими мотивами по произведениям русского художника. 

Выставка "Малевич" будет открыта в Tate Modern с 16 июля по 26 октября.

В Лондоне открылась крупнейшая выставка Казимира Малевича (фото 3)

В Лондоне открылась крупнейшая выставка Казимира Малевича (фото 4)

В Лондоне открылась крупнейшая выставка Казимира Малевича (фото 5)

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7