Поиск

Черновик песни Like а Rolling Stone принес Бобу Дилану $2 млн

Черновик песни Like а Rolling Stone принес Бобу Дилану $2 млн

Во вторник в Нью-Йорке прошел аукцион Sotheby's, на котором были проданы тексты песен Боба Дилана, гитара Джона Леннона и другие музыкальные реликвии

Текст: Варвара Данелян

Легендарная песня 1965 года Like а Rolling Stone стала первым когда-либо выпущенным шестиминутным синглом, позволившим музыкантам выйти за рамки короткого формата. Руководители музыкального проекта выступили против релиза из-за его длины, однако композиция все-таки была услышана широкой публикой, когда неизвестный диджей поставил ее в ночном клубе, где она играла всю ночь. 

Законченный текст песни Дилана A Hard Rain's A-Gonna Fall был продан во вторник за $485 тысяч. Также на аукционе были выставлены гитара Джона Леннона, которая ушла за $305 тысяч, и "павлиний" комбинезон Элвиса Пресли, проданный за $245 тыс. Однако пианино, на котором впервые играл Джон Леннон во время создания альбома Imagine и которое было оценено в сумму от $100 до 200 тысяч, не нашло своего покупателя. Остин отметил, что экспонаты собирались на протяжении многих лет с помощью частных коллекционеров и людей, работающих в звукозаписывающей индустрии.