Поиск

Сергей Капков представил новый проект кинотеатра \"Художественный\"

Сергей Капков представил новый проект кинотеатра "Художественный"

По проекту архитектурного бюро WowHaus

Текст: Юлия Дианова

В этом году старейшему московскому кинозалу "Художественный" на Арбатской площади исполняется 105 лет. Сегодня днем руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков представил проект реконструкции, который вернет исторический облик кинотеатру и сделает его ключевой киноплощадкой Москвы.

На презентации проекта присутствовали партнер архитектурного бюро WowHaus, которое известно реновацией Парка Горького, Крымской набережной и ЦДК на Зубовском бульваре, Олег Шапиро и генеральный директор сети ГБУК "Московское кино" Василиса Орестова.

Олег Шапиро

За основу проекта взяты архивы 1911 года, когда кинотеатр был реконструирован архитектором Федором Шехтелем. По словам Сергея Капкова, все мельчайшие элементы оформления внутреннего пространства и фасада будут заново воссозданы. Кроме того, будущий кинотеатр возьмет на себя функцию музея кино, получит современное оборудование для показа фильмов в формате 35 миллиметров и 3D, и при этом ценовая политика "Художественного" не изменится и будет лояльной.

Вместо пяти залов появятся три: на 514 мест, малый зал на 48 мест, и дополнительный на 96 мест. В большом зале установят дополнительную концертную систему звукового и светового оборудования, а в остальных двух будут проходить фестивальные кинопоказы.

На период реконструкции, которая займет два года, команда "Художественного" переедет в кинотеатр "Космос", который начнет работать уже этой весной.

Сергей Капков

Василиса Орестова

Сергей Капков

Сергей Капков представил новый проект кинотеатра "Художественный" (фото 1)

Сергей Капков представил новый проект кинотеатра "Художественный" (фото 2)

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7