Поиск

Прохладный эротизм: персональная выставка Маши Янковской

Прохладный эротизм: персональная выставка Маши Янковской

"Угол и овал"

Текст: Екатерина Еремеева

В галерее современного неактуального искусства Art-Constantis открывается первая персональная выставка молодой художницы Маши Янковской «Угол и овал». В стенах пространства будет выставлено 30 новых работ, эстетику которых сам автор характеризует как «гламурный минимализм».

В простых на первый взгляд композициях удивительным образом переплетаются совершенно разные тенденции современного искусства. Разглядывая картины, замечаешь отсылки к работам многих режиссеров и фотографов ХХ века, например Жана-Люка Годара или Энни Лейбовиц. Очевидно, что автор не только знакома с их творчеством, но провела немало часов за изучением их работ.  

Прохладный эротизм: персональная выставка Маши Янковской (фото 1)

Прохладный эротизм: персональная выставка Маши Янковской (фото 2)

С полотен Маши Янковской веет «прохладным эротизмом» и эстетством. Это эстетика любования деталями, которых оставлен ровно такой минимум, чтобы каждую превратить в говорящий знак, будь то туфли, сигарета, яркая помада или жест. Персонажи картин — некий собирательный образ, отстраненный, но привлекательный.

Выставка открывается уже завтра и продлится до 28 июля.

Прохладный эротизм: персональная выставка Маши Янковской (фото 3)

Прохладный эротизм: персональная выставка Маши Янковской (фото 4)

Прохладный эротизм: персональная выставка Маши Янковской (фото 5)Прохладный эротизм: персональная выставка Маши Янковской (фото 6)Прохладный эротизм: персональная выставка Маши Янковской (фото 7)

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7