Поиск

Премия Тернера объявила номинантов 2015 года

Премия Тернера объявила номинантов 2015 года

В галерее Tate Britain

Текст: Buro 24/7

В числе номинантов 2015 года три женщины и один творческий коллектив дизайнеров и архитекторов. Напомним, что обладателем награды может стать любой британский художник не старше 50 лет, выставка которого проходила в течение последних 12 месяцев. Итак, за приз текущего года будут бороться следующие участники:

1. Лондонский коллектив Assemble, представивший проект по облагораживанию ливерпульского квартала Granby Four Streets совместно с его жителями.

2. Немка Николе Вермерс (проживает в Лондоне) организовала выставку в галерее Herald Street, на которой показала инсталляцию из стульев и повешенных на них шуб как символ общества потребления.

3. Лондонская художница Бонни Кэмплин рассмотрела психическое здоровье современного общества в своей инсталляции The Military Industrial Complex, за что и была номинирована.

4. Канадка Джанис Кербел (также живет в Лондоне) попала в шорт-лист премии Тернера за перформанс Doug, который представлял собой исполнение вокального произведения о катастрофах.

Выставка работ номинантов состоится 1 октября в Шотландии, в пространстве Tramway в Глазго. Имя победителя станет известно 7 декабря. Все номинанты получат по 5 000 фунтов стерлингов, победитель же — 25 000. Напомним, что в прошлом году победил Дункан Кэмпбелл с видеофильмом It for Others.

 

 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7