Поиск

Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева открывается в Москве

Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева открывается в Москве

Сотни концертов классической музыки пройдут по всей России: от Калининграда до Владивостока

Текст: Дарья Горшкова

Дирижер и глава фестиваля Валерий Гергиев организовал рекордно масштабные региональные гастроли: XIII Московский пасхальный фестиваль охватит всю Россию — от Калининграда до Владивостока. Сегодня вечером, 20 апреля, Валерий встанет за дирижерский пульт в Большом зале консерватории: Пасхальный фестиваль торжественно откроет выступление Симфонического оркестра Мариинского театра, а со сцены зазвучит музыка Рахманинова и Бетховена.

Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева открывается в Москве (фото 1)

Еще до официального открытия были даны первые концерты в Калининграде, Мурманске, Санкт-Петербурге и других городах на северо-западе России. В этом сезоне фестиваль поставил перед собой цель охватить огромную территорию, и мы не сомневаемся, что Гергиеву это удастся. После московского концерта ему и участникам мероприятия предстоит путешествие на поезде через Казань, Екатеринбург и Омск до Якутска. Затем — перелет во Владивосток, поездки в Петербург, Нижний Новгород, Пензу и не только.

Самые яркие премьеры сезона — опера "Лоэнгрин" Вагнера, представленная на сцене Мариинки-2 18 апреля, а также "Трубадур" Верди в постановке Мариинского театра, которым фестиваль закроется вечером 9 мая. В тот же финальный день на Поклонной горе будет дан общедоступный концерт с участием пианиста Дениса Мацуева, симфонического оркестра Мариинского театра и маэстро Валерия Гергиева. Но прежде в России пройдут сотни концертов, с полным списком которых можно ознакомиться на официальном сайте Пасхального фестиваля.