Поиск

Париж в снимках Шарля Марвиля — новая выставка в Метрополитен-музее

Париж в снимках Шарля Марвиля — новая выставка в Метрополитен-музее

Черно-белые фотографии XIX века

Текст: Дарья Горшкова

Один из самых талантливых фотографов XIX века Шарль Марвиль в свое время был нанят парижскими властями для того, чтобы запечатлеть живописные средневековые улочки города, а также крупные общественнные заведения, которые барон Жорж-Эжен Османн построил для императора Наполеона III. 

Марвиль приобрел успех в качестве иллюстратора книг и журналов в самом начале карьеры. Затем он обратился к фотографии он обратился в 1850-х, работая в технике, которая была изобретена всего за 11 лет до этого (в 1839 году Луи Дагер представл Французской Академии Наук процесс получения даггеротипа). В своих снимках Марвиль поэтизировал городские и сельские пейзажи, архитектуру, снимал во Франции, Германии и Италии, но главным источником вдохновения для него всегда служили церкви, мосты и сады Парижа.

Париж в снимках Шарля Марвиля — новая выставка в Метрополитен-музее (фото 1)

В 1862 году он становится официальным фотографом Парижа, который был призван запечатлеть город на пороге модернизации. Сегодня Метрополитен-музей посвящает ему крупную выставку и представляет около сотни снимков Марвиля. Экспозиция будет открыта с 29 января до 4 мая.

Париж в снимках Шарля Марвиля — новая выставка в Метрополитен-музее (фото 2)

Париж в снимках Шарля Марвиля — новая выставка в Метрополитен-музее (фото 3)

Париж в снимках Шарля Марвиля — новая выставка в Метрополитен-музее (фото 4)