Поиск

\"Пандора\" Россетти выставлена на торги впервые за 50 лет

"Пандора" Россетти выставлена на торги впервые за 50 лет

Полотно великого художника-прерафаэлита на аукционе Sotheby's

Текст: Дарья Горшкова

Последний раз это полотно Данте Габриэля Россетти — одного из величайших художников-прерафаэлитов — видели на аукционе 50 лет назад. Исключительную ценность "Пандоры" подтверждает ее сегодняшний эстимейт: эксперты аукционного дома Sotheby's оценили картину в 5−7 млн фунтов стерлингов. Особенный бум на прерафаэлитов в России и Великобритании начался после выставок в Пушкинском музее и галерее Тейт. Экспозиция "Прерафаэлиты: викторианский авангард" была также показана в Вашингтоне. У всех, кто влюблен в "Прозерпину" или портреты его жены и музы Элизабет Сиддал, показанные в рамках этой экспозиции, теперь есть шанс заполучить шедевр Россетти в свою коллекцию. 

"Пандора" занимает особое место в ряду женских образов художника. Она была написана в то время, когда Россетти был безумно влюблен в Джейн Моррис, жену своего друга и коллеги-прерафаэлита Уильяма Морриса. А выставленная на Sotheby's картина с приоткрытой шкатулкой могла иметь для Россетти и некоторое личное значение — она была задумана в 1869 году, когда художник был убежден в том, что должен изъять рукопись стихов из гроба своей жены.

"Пандора" Россетти выставлена на торги впервые за 50 лет (фото 1)

Последние годы на торгах не было ни одной картины Россетти такого плана. Ее провенанс безупречен — первым владельцем стал коллекционер искусства прерафаэлитов Джон Грэм, затем она лишь дважды меняла владельцев, и всякий раз ими были поклонники Россетти и художников одного с ним течения. Стать следующим обладателем "Пандоры" 1871 года можно на торгах британского и ирландского искусства Sotheby's, которые пройдут в Лондоне 22 мая.