Поиск

Открытие новой сцены Мариинского театра

Открытие новой сцены Мариинского театра

Три дня культурных торжеств с международными звездами оперы и балета

Текст: Диана Пашковская

Сегодня в Санкт-Петербурге состоится открытие новой сцены Мариинского театра. Программа мероприятия выглядит весьма насыщенной: торжества по случаю открытия продлятся со 2 по 4 мая и будут включать в себя выступление звезд балета и оперы. По сообщению пресс-службы театра, 2 мая на новой сцене выступит Юрий Башмет, Диана Вишнева, Ольга Бородина и другие. 

Открытие новой сцены Мариинского театра (фото 1)

Анна Нетребко

В пятницу оперная дива Анна Нетребко исполнит заглавную партию из "Иоланты" Петра Чайковского, позже на исторической сцене Мариинки покажут оперу "Свадьба Фигаро" Моцарта. Главную партию в ней исполнит Ильдар Абдразаков. В 22.00 в Концертном зале театра состоится выступление Юрия Башмета, Дениса Мацуева, Леонидаса Кавакоса и Вадима Репина во главе с дирижером Валерием Гергиевым. 

Открытие новой сцены Мариинского театра (фото 2)

Диана Вишнева

Последний день праздничных торжеств ознаменуется гала-балетом с Дианой Вишневой. В программе два выступления балерины — "Симфония до Мажор" хореографа Джорджа Баланчина и "Болеро" Мариса Бежара, в котором Вишнева будет солировать для российской публики впервые. Вечером на исторической сцене Мариинки будет представлена опера Джузеппе Верди "Набукко". 

Стоит отметить, что Мариинка-2 — первый оперный театр со времен царской России. Новое здание занимает целый квартал в центре Петербурга и соединен с главным зданием театра мостом-коридором через Крюков канал.