Поиск

Концерт классической музыки \"Русская эпопея\" на Майорке

Концерт классической музыки "Русская эпопея" на Майорке

Под управлением Михаила Татарникова и Ларисы Гергиевой

Текст: Дарья Горшкова

22 июня 2013 года на Майорке состоится эксклюзивный концерт "Русская эпопея", где исполнят сочинение Сергея Прокофьева. Он пройдет под управлением музыкального руководителя и главного дирижера Михайловского театра Михаила Татарникова и худрука Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Ларисы Гергиевой, работавшей преподавателем в Метрополитен-опере, Ла Скала, Королевском театре Ковент-Гарден, опере Токио и не только.

Концерт состоится на территории отеля Barcelo Formentor, где в 1930-е годы лечились тишиной Уинстон Черчиль, герцог Виндзор, Чарли Чаплин и Агата Кристи. Сегодня отель предлагает как своим постояльцам, так и другим гостям и жителям Майорки послушать русскую классическую музыку. В программе июньского концерта — кантата "Александр Невский" для меццо-сопрано Университетского хора и оркестра Балеарских островов.

Сочинение Сергея Прокофьева "Александр Невский" было создано в 1938 году как музыка к одноименному фильму С. Эйзенштейна. Прокофьев объединил все музыкальные фрагменты в кантату для меццо-сопрано, хора и оркестра, которая является на сегодняшний день одной из самых известных кантат XX века. Премьера ее концертной версии прошла в Большом зале Московской консерватории 17 мая 1939 года под управлением самого композитора.

Концерт классической музыки "Русская эпопея" на Майорке (фото 1)

Михаил Татарников

Концерт классической музыки "Русская эпопея" на Майорке (фото 2)