Поиск

Инсталляции Prada Marfa грозит снос

Инсталляции Prada Marfa грозит снос

Власти штата Техас хотят избавиться от магазина

Текст: Диана Пашковская

Казалось бы, чем мог насолить pop-up магазин Prada Marfa, стоящий на обочине шоссе в штате Техас? Но нет, однако насолил. Власти штата всерьез подумывают о том, чтобы избавиться от арт-инсталляции.

Департамент транспорта штата Техас заявил о том, что магазин, появившийся при въезде в город Марфа в 2005 году, является нелегальной рекламой Prada, так как на здании присутсвтует логотип модного дома (то есть его имя). Однако если бы все было так просто...

Prada Marfa

Идея инсталляции принадлежит далеко не Миучче Прада, а двум современным художникам Майклу Элмгрину и Ингар Драгсе, которые с разрешения Миуччи и только после получения разрешающих документов "обозвали" свою работу Prada. Таким образом, никакой связи между модным домом и магазином (который, естественно, не работает) нет. 

Проекту, который обошелся художникам в $80 000, грозит снос. "Если они хотят избавиться от магазина из-за бюрократии, мы сами от него избавимся, но на это мы можем только сказать следующее, если власти штата желают убрать одну из самых известных работ, которая обошлась бесплатно налогоплательщикам и которая вошла в список обязательных к посещению в штатах, то вперед ," — комментирует ситуацию Элмгрин.